Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2009-2010 CATEGORÍA: SEGUNDA TERRITORIAL A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.E.T.M. GETAFE  18  16  0  2  90  21  69  32 
 2  ALCOBENDAS T.M.  18  15  0  3  83  26  57  30 
 3  A.D. COLLADO MEDIANO B  18  11  0  7  63  48  15  22 
 4  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A  18  10  0  8  59  52  7  20 
 5  C.D.T.M. RIVAS B  18  9  0  9  58  54  4  18 
 6  C.T.M. COSLADA  18  9  0  9  51  61  -10  18 
 7  C.T.M. EL ÁLAMO  18  8  0  10  51  59  -8  16 
 8  C.T.M. ARANJUEZ  18  8  0  10  42  71  -29  16 
 9  ALUCHE T.M.  18  3  0  15  34  79  -45  6 
 10  BRUNETE SIGLO XXI A  18  1  0  17  25  85  -60  2 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB10.OCT.200910:00C.T.M. EL ÁLAMO1-5C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB10.OCT.200911:00C.T.M. ARANJUEZ1-5C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB10.OCT.200911:00A.D. COLLADO MEDIANO B4-2ALUCHE T.M.V.B.
SÁB10.OCT.200916:00C.D.T.M. RIVAS B5-1BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM11.OCT.200911:30ALCOBENDAS T.M.5-1C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
JORNADA: 2
SÁB17.OCT.200910:00C.T.M. EL ÁLAMO4-3BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
SÁB17.OCT.200911:00A.D. COLLADO MEDIANO B5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB17.OCT.200912:00ALUCHE T.M.4-3C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB17.OCT.200917:00C.E.T.M. GETAFE6-0C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM18.OCT.200909:30C.T.M. COSLADA4-2ALCOBENDAS T.M.V.B.
JORNADA: 3
SÁB24.OCT.200910:00C.T.M. EL ÁLAMO0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB24.OCT.200911:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A4-2C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB24.OCT.200911:00C.T.M. ARANJUEZ4-3ALUCHE T.M.V.B.
SÁB24.OCT.200916:00C.D.T.M. RIVAS B4-3A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
DOM25.OCT.200911:30ALCOBENDAS T.M.6-0BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
JORNADA: 4
SÁB07.NOV.200911:00A.D. COLLADO MEDIANO B6-0C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB07.NOV.200911:00C.T.M. ARANJUEZ5-1C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB07.NOV.200912:00ALUCHE T.M.4-2C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB07.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE5-1ALCOBENDAS T.M.V.B.
DOM08.NOV.200911:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
JORNADA: 5
SÁB14.NOV.200910:00C.T.M. EL ÁLAMO3-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB14.NOV.200911:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB14.NOV.200916:00C.D.T.M. RIVAS B5-1ALUCHE T.M.V.B.
DOM15.NOV.200909:30C.T.M. COSLADA4-2BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
DOM15.NOV.200911:30ALCOBENDAS T.M.4-2A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
JORNADA: 6
SÁB21.NOV.200911:00A.D. COLLADO MEDIANO B4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB21.NOV.200911:00C.T.M. ARANJUEZ1-5ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB21.NOV.200912:00ALUCHE T.M.6-0BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
SÁB21.NOV.200916:00C.D.T.M. RIVAS B1-5C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB21.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE6-0C.T.M. COSLADAV.B.
JORNADA: 7
SÁB28.NOV.200910:00C.T.M. EL ÁLAMO4-2ALUCHE T.M.V.B.
SÁB28.NOV.200911:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM29.NOV.200909:30C.T.M. COSLADA4-3A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
DOM29.NOV.200911:00BRUNETE SIGLO XXI A0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM29.NOV.200911:30ALCOBENDAS T.M.4-2C.D.T.M. RIVAS BV.B.
JORNADA: 8
SÁB12.DIC.200910:00C.T.M. EL ÁLAMO1-5ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB12.DIC.200911:00C.T.M. ARANJUEZ4-3C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB12.DIC.200911:00A.D. COLLADO MEDIANO B5-1BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
SÁB12.DIC.200912:00ALUCHE T.M.0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB12.DIC.200916:00C.D.T.M. RIVAS B4-3C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
JORNADA: 9
SÁB19.DIC.200911:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A4-2C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB19.DIC.200917:00C.E.T.M. GETAFE5-1A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
DOM20.DIC.200909:30C.T.M. COSLADA2-4C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM20.DIC.200911:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM20.DIC.200911:30ALCOBENDAS T.M.6-0ALUCHE T.M.V.B.
JORNADA: 10
SÁB09.ENE.201011:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A0-6ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB09.ENE.201012:00ALUCHE T.M.2-4A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
SÁB09.ENE.201017:00C.E.T.M. GETAFE5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM10.ENE.201009:30C.T.M. COSLADA4-2C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM10.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI A1-5C.D.T.M. RIVAS BV.B.
JORNADA: 11
SÁB23.ENE.201011:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1ALUCHE T.M.V.B.
SÁB23.ENE.201011:00C.T.M. ARANJUEZ1-5A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
SÁB23.ENE.201016:00C.D.T.M. RIVAS B3-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM24.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI A1-5C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM24.ENE.201011:30ALCOBENDAS T.M.6-0C.T.M. COSLADAV.B.
JORNADA: 12
SÁB30.ENE.201011:00A.D. COLLADO MEDIANO B4-2C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB30.ENE.201012:00ALUCHE T.M.3-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB30.ENE.201017:00C.E.T.M. GETAFE5-1C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM31.ENE.201009:30C.T.M. COSLADA2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
DOM31.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4ALCOBENDAS T.M.V.B.
JORNADA: 13
SÁB06.FEB.201010:00C.T.M. EL ÁLAMO5-1A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
SÁB06.FEB.201011:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A6-0BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
SÁB06.FEB.201016:00C.D.T.M. RIVAS B6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM07.FEB.201009:30C.T.M. COSLADA4-3ALUCHE T.M.V.B.
DOM07.FEB.201011:30ALCOBENDAS T.M.4-3C.E.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 14
SÁB13.FEB.201011:00C.T.M. ARANJUEZ0-6C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB13.FEB.201011:00A.D. COLLADO MEDIANO B1-5ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB13.FEB.201012:00ALUCHE T.M.0-6C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB13.FEB.201017:00C.E.T.M. GETAFE4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
DOM14.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI A2-4C.T.M. COSLADAV.B.
JORNADA: 15
SÁB20.FEB.201010:00C.T.M. EL ÁLAMO5-1C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB20.FEB.201011:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A5-1A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
DOM21.FEB.201009:30C.T.M. COSLADA2-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM21.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI A4-3ALUCHE T.M.V.B.
DOM21.FEB.201011:30ALCOBENDAS T.M.6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
JORNADA: 16
SÁB27.FEB.201011:00C.T.M. ARANJUEZ4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB27.FEB.201011:00A.D. COLLADO MEDIANO B5-1C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB27.FEB.201012:00ALUCHE T.M.0-6C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB27.FEB.201016:00C.D.T.M. RIVAS B4-2ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB27.FEB.201017:00C.E.T.M. GETAFE5-1BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
JORNADA: 17
SÁB06.MAR.201011:00C.T.M. VILLA DE VALDEMORO A4-3C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB06.MAR.201017:00C.E.T.M. GETAFE6-0ALUCHE T.M.V.B.
DOM07.MAR.201009:30C.T.M. COSLADA4-3C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM07.MAR.201011:00BRUNETE SIGLO XXI A1-5A.D. COLLADO MEDIANO BV.B.
DOM07.MAR.201011:30ALCOBENDAS T.M.6-0C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
JORNADA: 18
SÁB20.MAR.201010:00C.T.M. EL ÁLAMO1-5C.T.M. VILLA DE VALDEMORO AV.B.
SÁB20.MAR.201011:00C.T.M. ARANJUEZ4-2BRUNETE SIGLO XXI AV.B.
SÁB20.MAR.201011:00A.D. COLLADO MEDIANO B4-3C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB20.MAR.201012:00ALUCHE T.M.0-6ALCOBENDAS T.M.V.B.
SÁB20.MAR.201016:00C.D.T.M. RIVAS B2-4C.T.M. COSLADAV.B.

Exportar a Excel