Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2009-2010 CATEGORÍA: TERCERA NACIONAL MASCULINA B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.D.T.M. RIVAS  18  16  0  2  85  26  59  32 
 2  C.T.M. DOS DE MAYO  18  15  0  3  79  33  46  30 
 3  A.D.T.M. LEGANÉS  18  15  0  3  72  41  31  30 
 4  T.M. JARDÍN TUPAMARO  18  9  0  9  65  48  17  18 
 5  LAS ROZAS  18  8  0  10  50  60  -10  16 
 6  NORTH TELECOM PEDREZUELA  18  8  0  10  43  69  -26  16 
 7  C.E.T.M. GETAFE  18  7  0  11  48  62  -14  14 
 8  C.T.M. COSLADA  18  6  0  12  46  64  -18  12 
 9  BRUNETE SIGLO XXI  18  6  0  12  49  63  -14  12 
 10  A.D. CÍRCULO CATALÁN  18  0  0  18  19  90  -71  0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB10.OCT.200916:00C.D.T.M. RIVAS6-0BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB10.OCT.200917:00C.E.T.M. GETAFE1-5A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB10.OCT.200917:00C.T.M. DOS DE MAYO1-5NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
SÁB10.OCT.200918:00LAS ROZAS4-3C.T.M. COSLADAV.B.
DOM11.OCT.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO5-1A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
JORNADA: 2
SÁB17.OCT.200917:00C.E.T.M. GETAFE4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB17.OCT.200917:30A.D. CÍRCULO CATALÁN1-5C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB17.OCT.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS5-1LAS ROZASV.B.
DOM18.OCT.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO3-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM18.OCT.200910:00NORTH TELECOM PEDREZUELA0-6C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 3
SÁB24.OCT.200916:00C.D.T.M. RIVAS4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB24.OCT.200917:00C.E.T.M. GETAFE4-2NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
SÁB24.OCT.200917:30C.T.M. COSLADA0-6A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB24.OCT.200917:30A.D. CÍRCULO CATALÁN0-6C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
SÁB24.OCT.200918:00LAS ROZAS5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 4
SÁB07.NOV.200917:00C.T.M. DOS DE MAYO3-4C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB07.NOV.200917:30A.D. CÍRCULO CATALÁN2-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
DOM08.NOV.200910:00NORTH TELECOM PEDREZUELA2-4LAS ROZASV.B.
DOM08.NOV.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO6-0C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM08.NOV.200911:00BRUNETE SIGLO XXI4-2C.T.M. COSLADAV.B.
JORNADA: 5
SÁB14.NOV.200916:00C.D.T.M. RIVAS6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB14.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE2-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
SÁB14.NOV.200917:30C.T.M. COSLADA2-4NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
SÁB14.NOV.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB14.NOV.200918:00LAS ROZAS3-4T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
JORNADA: 6
SÁB21.NOV.200916:00C.D.T.M. RIVAS4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB21.NOV.200917:00C.T.M. DOS DE MAYO5-1LAS ROZASV.B.
SÁB21.NOV.200917:30A.D. CÍRCULO CATALÁN1-5BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM22.NOV.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO6-0C.T.M. COSLADAV.B.
DOM22.NOV.200910:00NORTH TELECOM PEDREZUELA2-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
JORNADA: 7
SÁB28.NOV.200917:00C.E.T.M. GETAFE6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB28.NOV.200917:30C.T.M. COSLADA0-6C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
SÁB28.NOV.200918:00LAS ROZAS1-5C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB28.NOV.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM29.NOV.200911:00BRUNETE SIGLO XXI5-1NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
JORNADA: 8
SÁB12.DIC.200916:00C.D.T.M. RIVAS5-1C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB12.DIC.200917:00C.E.T.M. GETAFE5-1LAS ROZASV.B.
SÁB12.DIC.200917:00C.T.M. DOS DE MAYO5-1A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB12.DIC.200917:30A.D. CÍRCULO CATALÁN3-4NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
DOM13.DIC.200910:00T.M. JARDÍN TUPAMARO4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 9
SÁB19.DIC.200917:30C.T.M. COSLADA4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB19.DIC.200918:00A.D.T.M. LEGANÉS3-4C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB19.DIC.200918:00LAS ROZAS4-2A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
DOM20.DIC.200910:00NORTH TELECOM PEDREZUELA0-6T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
DOM20.DIC.200911:00BRUNETE SIGLO XXI2-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
JORNADA: 10
SÁB09.ENE.201017:30C.T.M. COSLADA2-4LAS ROZASV.B.
SÁB09.ENE.201017:30A.D. CÍRCULO CATALÁN0-6T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB09.ENE.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM10.ENE.201010:00NORTH TELECOM PEDREZUELA1-5C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM10.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI1-5C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 11
SÁB23.ENE.201016:00C.D.T.M. RIVAS6-0NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
SÁB23.ENE.201017:00C.T.M. DOS DE MAYO5-1T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB23.ENE.201017:30C.T.M. COSLADA6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB23.ENE.201018:00LAS ROZAS4-2A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
DOM24.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI4-3C.E.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 12
SÁB30.ENE.201017:00C.T.M. DOS DE MAYO6-0A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB30.ENE.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS4-3C.T.M. COSLADAV.B.
DOM31.ENE.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO2-4C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM31.ENE.201010:00NORTH TELECOM PEDREZUELA4-3C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM31.ENE.201011:00BRUNETE SIGLO XXI4-2LAS ROZASV.B.
JORNADA: 13
SÁB06.FEB.201016:00C.D.T.M. RIVAS3-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
SÁB06.FEB.201017:00C.E.T.M. GETAFE4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB06.FEB.201017:30C.T.M. COSLADA5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB06.FEB.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS4-2A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
SÁB06.FEB.201018:00LAS ROZAS4-2NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
JORNADA: 14
SÁB13.FEB.201017:00C.T.M. DOS DE MAYO6-0C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB13.FEB.201017:30A.D. CÍRCULO CATALÁN0-6C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM14.FEB.201010:00NORTH TELECOM PEDREZUELA4-2C.T.M. COSLADAV.B.
DOM14.FEB.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO4-2LAS ROZASV.B.
DOM14.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI2-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
JORNADA: 15
SÁB20.FEB.201017:00C.E.T.M. GETAFE1-5C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB20.FEB.201017:30C.T.M. COSLADA4-2T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
SÁB20.FEB.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS6-0NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
SÁB20.FEB.201018:00LAS ROZAS2-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM21.FEB.201011:00BRUNETE SIGLO XXI5-1A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
JORNADA: 16
VIE26.FEB.201018:00T.M. JARDÍN TUPAMARO3-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB27.FEB.201016:00C.D.T.M. RIVAS4-2LAS ROZASV.B.
SÁB27.FEB.201017:00C.T.M. DOS DE MAYO4-2C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB27.FEB.201017:30A.D. CÍRCULO CATALÁN2-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM28.FEB.201010:00NORTH TELECOM PEDREZUELA4-3BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 17
SÁB06.MAR.201017:30C.T.M. COSLADA0-6C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB06.MAR.201018:00LAS ROZAS2-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB06.MAR.201018:00A.D.T.M. LEGANÉS4-3C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM07.MAR.201010:00NORTH TELECOM PEDREZUELA4-2A.D. CÍRCULO CATALÁNV.B.
DOM07.MAR.201011:00BRUNETE SIGLO XXI2-4T.M. JARDÍN TUPAMAROV.B.
JORNADA: 18
SÁB20.MAR.201016:00C.D.T.M. RIVAS2-4A.D.T.M. LEGANÉSV.B.
SÁB20.MAR.201017:00C.E.T.M. GETAFE1-5C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB20.MAR.201017:00C.T.M. DOS DE MAYO4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM21.MAR.201010:00T.M. JARDÍN TUPAMARO3-4NORTH TELECOM PEDREZUELAV.B.
DOM21.MAR.201011:00A.D. CÍRCULO CATALÁN2-4LAS ROZASV.B.

Exportar a Excel