Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2010-2011 CATEGORÍA: DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA G1
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  COLLOSA TM  18  16  0  2  81  30  51  32 
 2  TM DEFENSE LA PALMA  18  12  0  6  68  45  23  24 
 3  TRAMUNTANA FIGUERES  18  12  0  6  59  54  5  24 
 4  C.D.T.M. RIVAS  18  11  0  7  59  51  8  22 
 5  CLUB DEL MAR  18  11  0  7  62  54  8  22 
 6  ADTM LEGANÉS  18  11  0  7  62  51  11  22 
 7  BORGES GENERAL D OLIS  18  7  0  11  51  63  -12  14 
 8  C.N. MATARÓ - QUADIS  18  5  0  13  45  67  -22  10 
 9  CAJA DE BURGOS  18  3  0  15  40  72  -32  6 
 10  BRUNETE SIGLO XXI  18  2  0  16  37  77  -40  4 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB02.OCT.201011:00TRAMUNTANA FIGUERES4-2BORGES GENERAL D OLIS 
SÁB02.OCT.201017:00COLLOSA TM6-0C.N. MATARÓ - QUADIS 
SÁB02.OCT.201018:00ADTM LEGANÉS5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM03.OCT.201011:30CAJA DE BURGOS4-2C.N. MATARÓ - QUADIS 
JORNADA: 2
SÁB16.OCT.201016:00C.D.T.M. RIVAS4-2CAJA DE BURGOS 
SÁB16.OCT.201017:00BORGES GENERAL D OLIS4-2BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB16.OCT.201017:00TM DEFENSE LA PALMA2-4ADTM LEGANÉS 
DOM17.OCT.201011:00CLUB DEL MAR2-4COLLOSA TM 
JORNADA: 3
SÁB23.OCT.201016:00C.D.T.M. RIVAS2-4TRAMUNTANA FIGUERES 
SÁB23.OCT.201017:00C.N. MATARÓ - QUADIS2-4BORGES GENERAL D OLIS 
SÁB23.OCT.201018:00ADTM LEGANÉS2-4CLUB DEL MAR 
SÁB23.OCT.201018:00CAJA DE BURGOS2-4TM DEFENSE LA PALMA 
DOM24.OCT.201011:00COLLOSA TM4-3TM DEFENSE LA PALMA 
DOM24.OCT.201011:00BRUNETE SIGLO XXI3-4CLUB DEL MAR 
JORNADA: 4
SÁB06.NOV.201017:00BORGES GENERAL D OLIS2-4ADTM LEGANÉS 
DOM07.NOV.201011:00BRUNETE SIGLO XXI0-6COLLOSA TM 
DOM07.NOV.201011:00CLUB DEL MAR4-3CAJA DE BURGOS 
VIE17.DIC.201018:30C.D.T.M. RIVAS5-1C.N. MATARÓ - QUADIS 
JORNADA: 5
SÁB13.NOV.201017:00TM DEFENSE LA PALMA5-1C.D.T.M. RIVAS 
SÁB13.NOV.201018:00ADTM LEGANÉS2-4TRAMUNTANA FIGUERES 
SÁB13.NOV.201018:00CAJA DE BURGOS3-4BORGES GENERAL D OLIS 
DOM14.NOV.201011:00COLLOSA TM5-1BORGES GENERAL D OLIS 
DOM14.NOV.201011:00BRUNETE SIGLO XXI2-4TRAMUNTANA FIGUERES 
JORNADA: 6
SÁB20.NOV.201011:00BORGES GENERAL D OLIS4-3CLUB DEL MAR 
SÁB20.NOV.201017:00TM DEFENSE LA PALMA6-0BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB20.NOV.201017:00C.N. MATARÓ - QUADIS1-5CLUB DEL MAR 
SÁB20.NOV.201017:00COLLOSA TM4-2C.D.T.M. RIVAS 
SÁB20.NOV.201018:00CAJA DE BURGOS4-2ADTM LEGANÉS 
DOM21.NOV.201011:00TRAMUNTANA FIGUERES4-3CLUB DEL MAR 
JORNADA: 7
SÁB27.NOV.201011:00TRAMUNTANA FIGUERES1-5TM DEFENSE LA PALMA 
SÁB27.NOV.201016:00C.D.T.M. RIVAS4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB27.NOV.201017:00C.N. MATARÓ - QUADIS2-4TM DEFENSE LA PALMA 
SÁB27.NOV.201018:00CAJA DE BURGOS3-4COLLOSA TM 
DOM28.NOV.201011:00BORGES GENERAL D OLIS3-4TM DEFENSE LA PALMA 
DOM28.NOV.201011:00ADTM LEGANÉS3-4C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 8
SÁB11.DIC.201016:00C.D.T.M. RIVAS4-2BORGES GENERAL D OLIS 
SÁB11.DIC.201017:00C.N. MATARÓ - QUADIS2-4TRAMUNTANA FIGUERES 
SÁB11.DIC.201017:00COLLOSA TM3-4ADTM LEGANÉS 
DOM12.DIC.201011:00BRUNETE SIGLO XXI5-1CAJA DE BURGOS 
DOM12.DIC.201011:00CLUB DEL MAR4-3TM DEFENSE LA PALMA 
JORNADA: 9
SÁB18.DIC.201017:00COLLOSA TM2-4TRAMUNTANA FIGUERES 
SÁB18.DIC.201018:00ADTM LEGANÉS5-1C.N. MATARÓ - QUADIS 
DOM19.DIC.201011:00BRUNETE SIGLO XXI2-4C.N. MATARÓ - QUADIS 
DOM19.DIC.201011:00CLUB DEL MAR2-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM19.DIC.201011:30CAJA DE BURGOS2-4TRAMUNTANA FIGUERES 
JORNADA: 10
SÁB15.ENE.201116:00C.D.T.M. RIVAS1-5COLLOSA TM 
SÁB15.ENE.201117:00TM DEFENSE LA PALMA2-4C.N. MATARÓ - QUADIS 
SÁB15.ENE.201118:00ADTM LEGANÉS4-2BORGES GENERAL D OLIS 
DOM16.ENE.201111:00BRUNETE SIGLO XXI3-4BORGES GENERAL D OLIS 
DOM16.ENE.201111:00CLUB DEL MAR5-1TRAMUNTANA FIGUERES 
JORNADA: 11
SÁB22.ENE.201111:00TRAMUNTANA FIGUERES2-4CAJA DE BURGOS 
SÁB22.ENE.201117:00TM DEFENSE LA PALMA2-4COLLOSA TM 
SÁB22.ENE.201117:00C.N. MATARÓ - QUADIS4-2CAJA DE BURGOS 
DOM23.ENE.201111:00CLUB DEL MAR5-1BRUNETE SIGLO XXI 
DOM23.ENE.201111:00BORGES GENERAL D OLIS4-2CAJA DE BURGOS 
JORNADA: 12
SÁB29.ENE.201117:00TM DEFENSE LA PALMA5-1CLUB DEL MAR 
SÁB29.ENE.201117:00C.N. MATARÓ - QUADIS5-1BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB29.ENE.201118:00CAJA DE BURGOS1-5C.D.T.M. RIVAS 
SÁB29.ENE.201118:00ADTM LEGANÉS2-4COLLOSA TM 
DOM30.ENE.201111:00TRAMUNTANA FIGUERES4-3BRUNETE SIGLO XXI 
JORNADA: 13
SÁB05.FEB.201110:00BORGES GENERAL D OLIS2-4COLLOSA TM 
SÁB05.FEB.201116:00CAJA DE BURGOS3-4BRUNETE SIGLO XXI 
SÁB05.FEB.201117:00C.N. MATARÓ - QUADIS2-4COLLOSA TM 
SÁB05.FEB.201117:00BORGES GENERAL D OLIS2-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM06.FEB.201111:00CLUB DEL MAR3-4ADTM LEGANÉS 
DOM06.FEB.201111:00TRAMUNTANA FIGUERES2-4COLLOSA TM 
JORNADA: 14
SÁB12.FEB.201116:00C.D.T.M. RIVAS4-2ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB12.FEB.201117:00BORGES GENERAL D OLIS4-3TRAMUNTANA FIGUERES 
SÁB12.FEB.201117:00TM DEFENSE LA PALMA4-2CAJA DE BURGOS 
SÁB12.FEB.201117:00COLLOSA TM6-0BRUNETE SIGLO XXI 
DOM13.FEB.201111:00CLUB DEL MAR4-3C.N. MATARÓ - QUADIS 
JORNADA: 15
SÁB19.FEB.201117:00COLLOSA TM6-0CAJA DE BURGOS 
SÁB19.FEB.201117:00C.N. MATARÓ - QUADIS2-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM20.FEB.201111:00BRUNETE SIGLO XXI3-4ADTM LEGANÉSV.B.
DOM20.FEB.201111:00TRAMUNTANA FIGUERES4-2C.D.T.M. RIVAS 
DOM20.FEB.201111:00CLUB DEL MAR4-2BORGES GENERAL D OLIS 
JORNADA: 16
SÁB12.MAR.201111:00ADTM LEGANÉS2-4TM DEFENSE LA PALMA 
SÁB12.MAR.201116:00C.D.T.M. RIVAS2-4TM DEFENSE LA PALMA 
SÁB12.MAR.201117:00TRAMUNTANA FIGUERES4-3C.N. MATARÓ - QUADIS 
DOM13.MAR.201111:00BRUNETE SIGLO XXI3-4TM DEFENSE LA PALMA 
JORNADA: 17
VIE11.MAR.201119:00C.D.T.M. RIVAS3-4CLUB DEL MAR 
SÁB19.MAR.201117:00BORGES GENERAL D OLIS3-4C.N. MATARÓ - QUADIS 
SÁB19.MAR.201117:00TM DEFENSE LA PALMA3-4TRAMUNTANA FIGUERES 
SÁB19.MAR.201118:00ADTM LEGANÉS5-1CAJA DE BURGOS 
DOM20.MAR.201111:00BRUNETE SIGLO XXI2-4C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 18
SÁB26.MAR.201116:00CAJA DE BURGOS1-5CLUB DEL MAR 
SÁB26.MAR.201117:00C.N. MATARÓ - QUADIS3-4ADTM LEGANÉS 
SÁB26.MAR.201117:00TM DEFENSE LA PALMA4-2BORGES GENERAL D OLIS 
DOM27.MAR.201111:00COLLOSA TM6-0CLUB DEL MAR 
DOM27.MAR.201111:00TRAMUNTANA FIGUERES2-4ADTM LEGANÉS 

Exportar a Excel