Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2011-2012 CATEGORÍA: SEGUNDA TERRITORIAL B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. COSLADA B  18  16  0  2  81  29  52  32 
 2  U.A.H. HERMANOS RUS  18  14  0  4  66  44  22  28 
 3  C.T.M. PROGRESO B  18  12  0  6  68  42  26  24 
 4  LAS ROZAS  18  12  0  6  65  47  18  24 
 5  T.M. SOTO  18  10  0  8  57  55  2  20 
 6  C.T.M. DOS DE MAYO  18  7  0  11  49  63  -14  13 
 7  C.T.M. EL ÁLAMO  18  6  0  12  48  61  -13  12 
 8  VALLECAS T.M. A  18  6  0  12  49  64  -15  12 
 9  C.T.M. VILLA DE VALDEMORO  18  4  0  14  33  79  -46  8 
 10  C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA  18  3  0  15  40  72  -32  6 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB01.OCT.201110:30C.T.M. DOS DE MAYO6-0C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
SÁB01.OCT.201117:00U.A.H. HERMANOS RUS4-3VALLECAS T.M. AV.B.
DOM02.OCT.201110:00T.M. SOTO4-3LAS ROZASV.B.
DOM02.OCT.201111:00C.T.M. COSLADA B6-0C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM02.OCT.201112:00C.T.M. PROGRESO B6-0C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
JORNADA: 2
DOM09.OCT.201111:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA3-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM09.OCT.201111:00VALLECAS T.M. A2-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM09.OCT.201111:00LAS ROZAS1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM09.OCT.201112:00C.T.M. PROGRESO B4-3T.M. SOTOV.B.
DOM09.OCT.201112:30C.T.M. EL ÁLAMO2-4U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
JORNADA: 3
SÁB15.OCT.201110:30C.T.M. DOS DE MAYO4-3C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB15.OCT.201117:00U.A.H. HERMANOS RUS4-2LAS ROZASV.B.
SÁB15.OCT.201117:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO3-4VALLECAS T.M. AV.B.
DOM16.OCT.201110:00T.M. SOTO6-0C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM16.OCT.201111:00C.T.M. COSLADA B4-2C.T.M. PROGRESO BV.B.
JORNADA: 4
DOM23.OCT.201110:00T.M. SOTO1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM23.OCT.201111:00LAS ROZAS2-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM23.OCT.201111:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA4-2VALLECAS T.M. AV.B.
DOM23.OCT.201112:00C.T.M. PROGRESO B2-4U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM23.OCT.201112:30C.T.M. EL ÁLAMO2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
JORNADA: 5
SÁB05.NOV.201110:30C.T.M. DOS DE MAYO1-5C.T.M. PROGRESO BV.B.
SÁB05.NOV.201117:00U.A.H. HERMANOS RUS6-0T.M. SOTOV.B.
SÁB05.NOV.201117:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO2-4LAS ROZASV.B.
DOM06.NOV.201111:00C.T.M. COSLADA B5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM06.NOV.201111:00VALLECAS T.M. A4-2C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
JORNADA: 6
DOM20.NOV.201110:00T.M. SOTO4-2C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM20.NOV.201111:00LAS ROZAS4-2VALLECAS T.M. AV.B.
DOM20.NOV.201111:00C.T.M. COSLADA B5-1U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM20.NOV.201111:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA1-5C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM20.NOV.201112:00C.T.M. PROGRESO B6-0C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
JORNADA: 7
SÁB26.NOV.201110:30C.T.M. DOS DE MAYO1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB26.NOV.201117:00U.A.H. HERMANOS RUS4-2C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
SÁB26.NOV.201117:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO1-5T.M. SOTOV.B.
DOM27.NOV.201111:00VALLECAS T.M. A2-4C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM27.NOV.201112:30C.T.M. EL ÁLAMO2-4LAS ROZASV.B.
JORNADA: 8
SÁB03.DIC.201117:00U.A.H. HERMANOS RUS6-0C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
SÁB03.DIC.201118:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA3-4LAS ROZASV.B.
DOM04.DIC.201110:00T.M. SOTO3-4VALLECAS T.M. AV.B.
DOM04.DIC.201111:00C.T.M. COSLADA B2-4C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM04.DIC.201112:00C.T.M. PROGRESO B4-2C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
JORNADA: 9
SÁB17.DIC.201110:30C.T.M. DOS DE MAYOW-6C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA 
SÁB17.DIC.201117:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO2-4U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM18.DIC.201111:00VALLECAS T.M. A2-4C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM18.DIC.201111:00LAS ROZAS2-4C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM18.DIC.201112:30C.T.M. EL ÁLAMO4-2T.M. SOTOV.B.
JORNADA: 10
SÁB14.ENE.201217:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO0-6C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
SÁB14.ENE.201218:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA1-5C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM15.ENE.201211:00LAS ROZAS5-1T.M. SOTOV.B.
DOM15.ENE.201211:00VALLECAS T.M. A2-4U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM15.ENE.201212:30C.T.M. EL ÁLAMO2-4C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 11
SÁB04.FEB.201210:30C.T.M. DOS DE MAYO1-5VALLECAS T.M. AV.B.
SÁB04.FEB.201217:00U.A.H. HERMANOS RUS4-2C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
SÁB04.FEB.201217:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO4-3C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM05.FEB.201210:00T.M. SOTO4-2C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM05.FEB.201211:00C.T.M. COSLADA B4-2LAS ROZASV.B.
JORNADA: 12
SÁB11.FEB.201218:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA2-4T.M. SOTOV.B.
DOM12.FEB.201211:00VALLECAS T.M. A5-1C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM12.FEB.201211:00LAS ROZAS4-2U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM12.FEB.201212:00C.T.M. PROGRESO B3-4C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM12.FEB.201212:30C.T.M. EL ÁLAMO4-2C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
JORNADA: 13
SÁB18.FEB.201210:30C.T.M. DOS DE MAYO3-4LAS ROZASV.B.
SÁB18.FEB.201217:00U.A.H. HERMANOS RUS4-2C.T.M. PROGRESO BV.B.
SÁB18.FEB.201217:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO1-5C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM19.FEB.201211:00VALLECAS T.M. A4-3C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM19.FEB.201211:00C.T.M. COSLADA B4-2T.M. SOTOV.B.
JORNADA: 14
SÁB10.MAR.201218:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM11.MAR.201210:00T.M. SOTO1-5U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM11.MAR.201211:00LAS ROZAS6-0C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM11.MAR.201212:00C.T.M. PROGRESO B4-2C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM11.MAR.201212:30C.T.M. EL ÁLAMO5-1VALLECAS T.M. AV.B.
JORNADA: 15
SÁB31.MAR.201210:30C.T.M. DOS DE MAYO2-4T.M. SOTOV.B.
SÁB31.MAR.201217:00U.A.H. HERMANOS RUS1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB31.MAR.201217:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO2-4C.T.M. PROGRESO BV.B.
DOM01.ABR.201211:00VALLECAS T.M. A3-4LAS ROZASV.B.
DOM01.ABR.201212:30C.T.M. EL ÁLAMO4-2C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
JORNADA: 16
SÁB14.ABR.201218:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA5-1U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
DOM15.ABR.201210:00T.M. SOTO4-3C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
DOM15.ABR.201211:00LAS ROZAS5-1C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM15.ABR.201211:00C.T.M. COSLADA B3-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM15.ABR.201212:00C.T.M. PROGRESO B5-1VALLECAS T.M. AV.B.
JORNADA: 17
SÁB05.MAY.201210:30C.T.M. DOS DE MAYO3-4U.A.H. HERMANOS RUSV.B.
SÁB05.MAY.201217:30C.T.M. VILLA DE VALDEMORO0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM06.MAY.201211:00LAS ROZAS5-1C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMAV.B.
DOM06.MAY.201211:00VALLECAS T.M. A2-4T.M. SOTOV.B.
DOM06.MAY.201212:30C.T.M. EL ÁLAMO2-4C.T.M. PROGRESO BV.B.
JORNADA: 18
SÁB19.MAY.201217:00U.A.H. HERMANOS RUS4-2C.T.M. VILLA DE VALDEMOROV.B.
SÁB19.MAY.201218:00C.E.T.M. SIERRA DE GUADARRAMA2-4C.T.M. DOS DE MAYOV.B.
DOM20.MAY.201210:00T.M. SOTO5-1C.T.M. EL ÁLAMOV.B.
DOM20.MAY.201211:00C.T.M. COSLADA B5-1VALLECAS T.M. AV.B.
DOM20.MAY.201212:00C.T.M. PROGRESO B2-4LAS ROZASV.B.

Exportar a Excel