Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2012-2013 CATEGORÍA: SEGUNDA TERRITORIAL C
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. PROGRESO  18  18  0  0  92  18  74  36 
 2  PINTO PARAÍSO T.M. B  18  13  0  5  75  37  38  26 
 3  I.E.S. HUMANEJOS  18  12  0  6  65  46  19  24 
 4  VALLECAS T.M. A  18  9  0  9  53  59  -6  18 
 5  C.D.T.M. RIVAS  18  8  0  10  56  55  1  16 
 6  CTM GETAFE B  18  8  0  10  43  68  -25  16 
 7  CASSIDIAN T.M. GETAFE B  18  7  0  11  55  56  -1  14 
 8  LAS ROZAS A  18  7  0  11  55  59  -4  14 
 9  ALUCHE TM B  18  7  0  11  46  64  -18  14 
 10  ADTM LEGANÉS  18  1  0  17  16  94  -78  2 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB29.SEP.201216:00C.D.T.M. RIVAS6-0ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB29.SEP.201217:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B5-1CTM GETAFE BV.B.
SÁB29.SEP.201218:00LAS ROZAS A2-4I.E.S. HUMANEJOSV.B.
SÁB29.SEP.201218:00ALUCHE TM B0-6C.T.M. PROGRESOV.B.
DOM30.SEP.201211:00VALLECAS T.M. A2-4PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
JORNADA: 2
SÁB06.OCT.201216:30PINTO PARAÍSO T.M. B4-3I.E.S. HUMANEJOSV.B.
SÁB06.OCT.201218:30CTM GETAFE B0-6ALUCHE TM BV.B.
DOM07.OCT.201211:00ADTM LEGANÉS0-6LAS ROZAS AV.B.
DOM07.OCT.201211:00VALLECAS T.M. A4-3CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
DOM07.OCT.201212:30C.T.M. PROGRESO6-0C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 3
SÁB20.OCT.201216:00C.D.T.M. RIVAS6-0CTM GETAFE BV.B.
SÁB20.OCT.201217:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B1-5PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
SÁB20.OCT.201218:00ALUCHE TM B5-1VALLECAS T.M. AV.B.
SÁB20.OCT.201218:00LAS ROZAS A1-5C.T.M. PROGRESOV.B.
DOM21.OCT.201211:30I.E.S. HUMANEJOS6-0ADTM LEGANÉSV.B.
JORNADA: 4
SÁB27.OCT.201216:30PINTO PARAÍSO T.M. B6-0ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB27.OCT.201217:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B6-0ALUCHE TM BV.B.
SÁB27.OCT.201218:30CTM GETAFE B1-5LAS ROZAS AV.B.
DOM28.OCT.201211:00VALLECAS T.M. A5-1C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM28.OCT.201212:30C.T.M. PROGRESO6-0I.E.S. HUMANEJOSV.B.
JORNADA: 5
SÁB10.NOV.201216:00C.D.T.M. RIVAS0-6CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
SÁB10.NOV.201218:00ALUCHE TM B2-4PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
SÁB10.NOV.201218:00LAS ROZAS A3-4VALLECAS T.M. AV.B.
DOM11.NOV.201211:00ADTM LEGANÉS0-6C.T.M. PROGRESOV.B.
DOM11.NOV.201211:30I.E.S. HUMANEJOS6-0CTM GETAFE BV.B.
JORNADA: 6
SÁB17.NOV.201216:30PINTO PARAÍSO T.M. B2-4C.T.M. PROGRESOV.B.
SÁB17.NOV.201217:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B4-2LAS ROZAS AV.B.
SÁB17.NOV.201218:00ALUCHE TM B0-6C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB17.NOV.201218:30CTM GETAFE B4-3ADTM LEGANÉSV.B.
DOM18.NOV.201211:00VALLECAS T.M. A4-2I.E.S. HUMANEJOSV.B.
JORNADA: 7
SÁB01.DIC.201216:00C.D.T.M. RIVAS2-4PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
SÁB01.DIC.201218:00LAS ROZAS A4-2ALUCHE TM BV.B.
DOM02.DIC.201211:00ADTM LEGANÉS0-6VALLECAS T.M. AV.B.
DOM02.DIC.201211:30I.E.S. HUMANEJOS4-2CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
DOM02.DIC.201212:30C.T.M. PROGRESO6-0CTM GETAFE BV.B.
JORNADA: 8
SÁB15.DIC.201216:00C.D.T.M. RIVAS3-4LAS ROZAS AV.B.
SÁB15.DIC.201216:30PINTO PARAÍSO T.M. B3-4CTM GETAFE BV.B.
SÁB15.DIC.201217:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B6-0ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB15.DIC.201218:00ALUCHE TM B3-4I.E.S. HUMANEJOSV.B.
DOM16.DIC.201211:00VALLECAS T.M. A1-5C.T.M. PROGRESOV.B.
JORNADA: 9
SÁB12.ENE.201318:00LAS ROZAS A2-4PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
SÁB12.ENE.201318:30CTM GETAFE B5-1VALLECAS T.M. AV.B.
DOM13.ENE.201311:00ADTM LEGANÉS2-4ALUCHE TM BV.B.
DOM13.ENE.201311:30I.E.S. HUMANEJOS4-2C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM13.ENE.201312:30C.T.M. PROGRESO6-0CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
JORNADA: 10
SÁB26.ENE.201316:30PINTO PARAÍSO T.M. B6-0VALLECAS T.M. AV.B.
SÁB26.ENE.201318:30CTM GETAFE B5-1CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
DOM27.ENE.201311:00ADTM LEGANÉS4-3C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM27.ENE.201311:30I.E.S. HUMANEJOS4-2LAS ROZAS AV.B.
DOM27.ENE.201312:30C.T.M. PROGRESO4-2ALUCHE TM BV.B.
JORNADA: 11
SÁB02.FEB.201316:00C.D.T.M. RIVAS0-6C.T.M. PROGRESOV.B.
SÁB02.FEB.201317:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B2-4VALLECAS T.M. AV.B.
SÁB02.FEB.201318:00ALUCHE TM B2-4CTM GETAFE BV.B.
SÁB02.FEB.201318:00LAS ROZAS A5-1ADTM LEGANÉSV.B.
DOM03.FEB.201311:30I.E.S. HUMANEJOS5-1PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
JORNADA: 12
SÁB16.FEB.201316:30PINTO PARAÍSO T.M. B5-1CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
SÁB16.FEB.201318:30CTM GETAFE B0-6C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM17.FEB.201311:00VALLECAS T.M. A5-1ALUCHE TM BV.B.
DOM17.FEB.201311:00ADTM LEGANÉS2-4I.E.S. HUMANEJOSV.B.
DOM17.FEB.201312:30C.T.M. PROGRESO6-0LAS ROZAS AV.B.
JORNADA: 13
SÁB09.MAR.201316:00C.D.T.M. RIVAS5-1VALLECAS T.M. AV.B.
SÁB09.MAR.201318:00LAS ROZAS A5-1CTM GETAFE BV.B.
SÁB09.MAR.201318:00ALUCHE TM B1-5CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
DOM10.MAR.201311:00ADTM LEGANÉS1-5PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
DOM10.MAR.201311:30I.E.S. HUMANEJOS2-4C.T.M. PROGRESOV.B.
JORNADA: 14
SÁB06.ABR.201316:30PINTO PARAÍSO T.M. B6-0ALUCHE TM BV.B.
SÁB06.ABR.201317:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B1-5C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB06.ABR.201318:30CTM GETAFE B1-5I.E.S. HUMANEJOSV.B.
DOM07.ABR.201311:00VALLECAS T.M. A4-3LAS ROZAS AV.B.
DOM07.ABR.201312:30C.T.M. PROGRESO6-0ADTM LEGANÉSV.B.
JORNADA: 15
SÁB13.ABR.201316:00C.D.T.M. RIVAS2-4ALUCHE TM BV.B.
SÁB13.ABR.201318:00LAS ROZAS A4-3CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
DOM14.ABR.201311:00ADTM LEGANÉS1-5CTM GETAFE BV.B.
DOM14.ABR.201311:30I.E.S. HUMANEJOS4-2VALLECAS T.M. AV.B.
DOM14.ABR.201312:30C.T.M. PROGRESO4-3PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
JORNADA: 16
SÁB20.ABR.201316:30PINTO PARAÍSO T.M. B5-1C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB20.ABR.201317:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B3-4I.E.S. HUMANEJOSV.B.
SÁB20.ABR.201318:00ALUCHE TM B4-3LAS ROZAS AV.B.
SÁB20.ABR.201318:30CTM GETAFE B2-4C.T.M. PROGRESOV.B.
DOM21.ABR.201311:00VALLECAS T.M. A6-0ADTM LEGANÉSV.B.
JORNADA: 17
SÁB27.ABR.201318:00LAS ROZAS A3-4C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB27.ABR.201318:30CTM GETAFE B4-3PINTO PARAÍSO T.M. BV.B.
DOM28.ABR.201311:00ADTM LEGANÉS2-4CASSIDIAN T.M. GETAFE BV.B.
DOM28.ABR.201311:30I.E.S. HUMANEJOS2-4ALUCHE TM BV.B.
DOM28.ABR.201312:30C.T.M. PROGRESO4-3VALLECAS T.M. AV.B.
JORNADA: 18
SÁB11.MAY.201316:00C.D.T.M. RIVAS4-2I.E.S. HUMANEJOSV.B.
SÁB11.MAY.201316:30PINTO PARAÍSO T.M. B5-1LAS ROZAS AV.B.
SÁB11.MAY.201317:30CASSIDIAN T.M. GETAFE B2-4C.T.M. PROGRESOV.B.
SÁB11.MAY.201318:00ALUCHE TM B6-0ADTM LEGANÉSV.B.
DOM12.MAY.201311:00VALLECAS T.M. A0-6CTM GETAFE BV.B.

Exportar a Excel