Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2014-2015 CATEGORÍA: PRIMERA TERRITORIAL A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. DAGANZO  18  15  0  3  76  32  44  30 
 2  C.T.M. COSLADA  18  14  0  4  75  36  39  28 
 3  HIMPERIA PINTO T.M.  18  11  0  7  66  46  20  22 
 4  ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE  18  11  0  7  61  51  10  22 
 5  T.M. PARLA - VSPORT  18  9  0  9  51  60  -9  18 
 6  C.T.M. UAH  18  8  0  10  51  59  -8  16 
 7  C.T.M. ARANJUEZ  18  7  0  11  49  62  -13  14 
 8  C.T.M. MÓSTOLES B  18  7  0  11  50  60  -10  14 
 9  LAS ROZAS A  18  5  0  13  42  71  -29  10 
 10  BRUNETE SIGLO XXI  18  3  0  15  33  77  -44  6 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB04.OCT.201411:00C.T.M. MÓSTOLES B1-5C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB04.OCT.201417:00HIMPERIA PINTO T.M.4-2C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB04.OCT.201417:00C.T.M. UAH6-0BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB04.OCT.201417:00T.M. PARLA - VSPORT4-2ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM05.OCT.201410:30C.T.M. DAGANZO5-1LAS ROZAS AV.B.
JORNADA: 2
SÁB11.OCT.201417:00HIMPERIA PINTO T.M.4-2C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
SÁB11.OCT.201417:00C.T.M. ARANJUEZ4-2ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM12.OCT.201411:00C.T.M. COSLADA1-5C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM12.OCT.201411:00LAS ROZAS A4-2C.T.M. UAHV.B.
DOM12.OCT.201411:00BRUNETE SIGLO XXI5-1T.M. PARLA - VSPORTV.B.
JORNADA: 3
SÁB18.OCT.201411:00C.T.M. MÓSTOLES B2-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB18.OCT.201417:00C.T.M. UAH3-4C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB18.OCT.201417:00T.M. PARLA - VSPORT4-2LAS ROZAS AV.B.
DOM19.OCT.201410:30C.T.M. DAGANZO4-2HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
DOM19.OCT.201411:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 4
SÁB25.OCT.201411:00C.T.M. MÓSTOLES B0-6C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB25.OCT.201417:00C.T.M. ARANJUEZ5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB25.OCT.201417:00HIMPERIA PINTO T.M.6-0C.T.M. UAHV.B.
DOM26.OCT.201411:00C.T.M. COSLADA4-2T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM26.OCT.201411:00LAS ROZAS A2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 5
SÁB08.NOV.201417:00C.T.M. UAH4-2C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
SÁB08.NOV.201417:00T.M. PARLA - VSPORT2-4HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
DOM09.NOV.201410:30C.T.M. DAGANZO5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM09.NOV.201411:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE0-6C.T.M. COSLADAV.B.
DOM09.NOV.201411:00BRUNETE SIGLO XXI2-4LAS ROZAS AV.B.
JORNADA: 6
SÁB15.NOV.201411:00C.T.M. MÓSTOLES B3-4T.M. PARLA - VSPORTV.B.
SÁB15.NOV.201417:00C.T.M. ARANJUEZ5-1LAS ROZAS AV.B.
SÁB15.NOV.201417:00HIMPERIA PINTO T.M.3-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM16.NOV.201410:30C.T.M. DAGANZO4-2C.T.M. UAHV.B.
DOM16.NOV.201411:00C.T.M. COSLADA5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.
JORNADA: 7
SÁB29.NOV.201417:00T.M. PARLA - VSPORT2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB29.NOV.201417:00C.T.M. UAH5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM30.NOV.201411:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
DOM30.NOV.201411:00LAS ROZAS A2-4C.T.M. COSLADAV.B.
DOM30.NOV.201411:00BRUNETE SIGLO XXI4-3HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
JORNADA: 8
SÁB13.DIC.201411:00C.T.M. MÓSTOLES B6-0BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB13.DIC.201417:00C.T.M. ARANJUEZ4-3C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB13.DIC.201417:00HIMPERIA PINTO T.M.5-1LAS ROZAS AV.B.
SÁB13.DIC.201417:00C.T.M. UAH4-2T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM14.DIC.201410:30C.T.M. DAGANZO2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 9
SÁB10.ENE.201517:00T.M. PARLA - VSPORT4-2C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM11.ENE.201511:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1C.T.M. UAHV.B.
DOM11.ENE.201511:00LAS ROZAS A3-4C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
DOM11.ENE.201511:00C.T.M. COSLADA5-1HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
DOM11.ENE.201511:00BRUNETE SIGLO XXI1-5C.T.M. DAGANZOV.B.
JORNADA: 10
SÁB24.ENE.201517:00C.T.M. ARANJUEZ2-4HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
DOM25.ENE.201511:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-2T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM25.ENE.201511:00LAS ROZAS A1-5C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM25.ENE.201511:00C.T.M. COSLADA5-1C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
DOM25.ENE.201511:00BRUNETE SIGLO XXI4-2C.T.M. UAHV.B.
JORNADA: 11
SÁB31.ENE.201511:00C.T.M. MÓSTOLES B2-4HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
SÁB31.ENE.201517:00T.M. PARLA - VSPORT4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB31.ENE.201517:00C.T.M. UAH6-0LAS ROZAS AV.B.
DOM01.FEB.201510:30C.T.M. DAGANZO2-4C.T.M. COSLADAV.B.
DOM01.FEB.201511:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
JORNADA: 12
SÁB07.FEB.201517:00HIMPERIA PINTO T.M.2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
SÁB07.FEB.201517:00C.T.M. ARANJUEZ2-4C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
DOM08.FEB.201511:00LAS ROZAS A3-4T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM08.FEB.201511:00C.T.M. COSLADA4-2C.T.M. UAHV.B.
DOM08.FEB.201511:00BRUNETE SIGLO XXI2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 13
SÁB14.FEB.201517:00C.T.M. UAH2-4HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
SÁB14.FEB.201517:00T.M. PARLA - VSPORT4-2C.T.M. COSLADAV.B.
DOM15.FEB.201510:30C.T.M. DAGANZO4-2C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
DOM15.FEB.201511:00BRUNETE SIGLO XXI3-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM15.FEB.201511:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-3LAS ROZAS AV.B.
JORNADA: 14
SÁB28.FEB.201511:00C.T.M. MÓSTOLES B6-0C.T.M. UAHV.B.
SÁB28.FEB.201517:00HIMPERIA PINTO T.M.3-4T.M. PARLA - VSPORTV.B.
SÁB28.FEB.201517:00C.T.M. ARANJUEZ2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM01.MAR.201511:00LAS ROZAS A6-0BRUNETE SIGLO XXIV.B.
DOM01.MAR.201511:00C.T.M. COSLADA4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 15
SÁB07.MAR.201517:00T.M. PARLA - VSPORT2-4C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
SÁB07.MAR.201517:00C.T.M. UAH4-2C.T.M. DAGANZOV.B.
DOM08.MAR.201511:00LAS ROZAS A4-3C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM08.MAR.201511:00BRUNETE SIGLO XXI1-5C.T.M. COSLADAV.B.
DOM08.MAR.201511:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE0-6HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
JORNADA: 16
SÁB11.ABR.201511:00C.T.M. MÓSTOLES B2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB11.ABR.201517:00HIMPERIA PINTO T.M.4-2BRUNETE SIGLO XXIV.B.
SÁB11.ABR.201517:00C.T.M. ARANJUEZ6-0C.T.M. UAHV.B.
DOM12.ABR.201510:30C.T.M. DAGANZO6-0T.M. PARLA - VSPORTV.B.
DOM12.ABR.201511:00C.T.M. COSLADA6-0LAS ROZAS AV.B.
JORNADA: 17
SÁB18.ABR.201517:00T.M. PARLA - VSPORT2-4C.T.M. UAHV.B.
DOM19.ABR.201511:00C.T.M. COSLADA6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM19.ABR.201511:00LAS ROZAS A4-3HIMPERIA PINTO T.M.V.B.
DOM19.ABR.201511:00BRUNETE SIGLO XXI2-4C.T.M. MÓSTOLES BV.B.
DOM19.ABR.201511:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE2-4C.T.M. DAGANZOV.B.
JORNADA: 18
SÁB25.ABR.201511:00C.T.M. MÓSTOLES B5-1LAS ROZAS AV.B.
SÁB25.ABR.201517:00C.T.M. ARANJUEZ2-4T.M. PARLA - VSPORTV.B.
SÁB25.ABR.201517:00HIMPERIA PINTO T.M.4-2C.T.M. COSLADAV.B.
SÁB25.ABR.201517:00C.T.M. UAH4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM26.ABR.201510:30C.T.M. DAGANZO5-1BRUNETE SIGLO XXIV.B.

Exportar a Excel