Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2016-2017 CATEGORÍA: PRIMERA TERRITORIAL A
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE  18  15  0  3  84  25  59  30 
 2  A.D. COLLADO MEDIANO  18  13  0  5  69  41  28  26 
 3  T.M. PARLA - VSPORT B  18  13  0  5  70  40  30  26 
 4  BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA  18  10  0  8  64  49  15  20 
 5  C.T.M. GETAFE  18  10  0  8  50  63  -13  20 
 6  C.T.M. COSLADA B  18  7  0  11  53  61  -8  14 
 7  C.D.T.M. RIVAS  18  7  0  11  47  66  -19  14 
 8  T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA  18  5  0  13  45  67  -22  10 
 9  SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR  18  5  0  13  36  74  -38  10 
 10  FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.  18  5  0  13  39  71  -32  10 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB01.OCT.201612:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR4-3C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB01.OCT.201617:00C.T.M. COSLADA B4-3BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
SÁB01.OCT.201617:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM02.OCT.201611:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5C.T.M. GETAFEV.B.
DOM02.OCT.201611:00T.M. PARLA - VSPORT B6-0FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 2
SÁB08.OCT.201611:00A.D. COLLADO MEDIANO1-5C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB08.OCT.201616:00C.D.T.M. RIVAS2-4T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
SÁB08.OCT.201617:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB08.OCT.201617:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA4-2SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
DOM09.OCT.201609:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
JORNADA: 3
SÁB15.OCT.201612:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR0-6ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB15.OCT.201617:00C.T.M. COSLADA B1-5A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
SÁB15.OCT.201617:30C.T.M. GETAFE4-3FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
DOM16.OCT.201611:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA4-3C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM16.OCT.201611:00T.M. PARLA - VSPORT B4-2BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
JORNADA: 4
SÁB22.OCT.201611:00A.D. COLLADO MEDIANO4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB22.OCT.201616:00C.D.T.M. RIVAS1-5C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB22.OCT.201617:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE2-4T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
SÁB22.OCT.201617:00C.T.M. COSLADA B5-1SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
SÁB22.OCT.201617:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA2-4T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
JORNADA: 5
SÁB12.NOV.201612:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR2-4A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
SÁB12.NOV.201617:30C.T.M. GETAFE4-3BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
DOM13.NOV.201609:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.5-1C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM13.NOV.201611:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA3-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM13.NOV.201611:00T.M. PARLA - VSPORT B4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 6
SÁB19.NOV.201611:00A.D. COLLADO MEDIANO6-0C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB19.NOV.201612:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR1-5T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
SÁB19.NOV.201617:00C.T.M. COSLADA B4-3T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB19.NOV.201617:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB19.NOV.201617:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 7
SÁB26.NOV.201616:00C.D.T.M. RIVAS4-3BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
SÁB26.NOV.201617:30C.T.M. GETAFE4-3C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM27.NOV.201609:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM27.NOV.201611:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA5-1SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
DOM27.NOV.201611:00T.M. PARLA - VSPORT B1-5A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
JORNADA: 8
SÁB10.DIC.201611:00A.D. COLLADO MEDIANO3-4BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
SÁB10.DIC.201612:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR2-4C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB10.DIC.201617:00C.T.M. COSLADA B6-0FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB10.DIC.201617:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE2-4C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM11.DIC.201611:00T.M. PARLA - VSPORT B4-3T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
JORNADA: 9
SÁB21.ENE.201716:00C.D.T.M. RIVAS3-4C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB21.ENE.201717:30C.T.M. GETAFE4-3T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
SÁB21.ENE.201717:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM22.ENE.201709:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
DOM22.ENE.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA0-6A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
JORNADA: 10
SÁB28.ENE.201711:00A.D. COLLADO MEDIANO1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB28.ENE.201716:00C.D.T.M. RIVAS5-1SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
SÁB28.ENE.201717:30C.T.M. GETAFE4-2T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB28.ENE.201717:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA4-3C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM29.ENE.201709:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.1-5T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
JORNADA: 11
SÁB04.FEB.201712:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR0-6BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
SÁB04.FEB.201717:00C.T.M. COSLADA B1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB04.FEB.201717:30C.T.M. GETAFE4-2A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM05.FEB.201711:00T.M. PARLA - VSPORT B2-4C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM05.FEB.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA5-1FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
JORNADA: 12
SÁB11.FEB.201711:00A.D. COLLADO MEDIANO5-1C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB11.FEB.201716:00C.D.T.M. RIVAS4-2T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB11.FEB.201717:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE6-0SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
SÁB11.FEB.201717:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA4-2T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
DOM12.FEB.201709:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2C.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 13
SÁB25.FEB.201712:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR4-3C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB25.FEB.201717:30C.T.M. GETAFE3-4C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM26.FEB.201709:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.3-4A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM26.FEB.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
DOM26.FEB.201711:00T.M. PARLA - VSPORT B4-2ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 14
SÁB04.MAR.201711:00A.D. COLLADO MEDIANO4-2SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
SÁB04.MAR.201716:00C.D.T.M. RIVAS4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB04.MAR.201717:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB04.MAR.201717:00C.T.M. COSLADA B2-4T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
SÁB04.MAR.201717:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA6-0C.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 15
SÁB18.MAR.201716:00C.D.T.M. RIVAS1-5A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
SÁB18.MAR.201717:30C.T.M. GETAFE0-6ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM19.MAR.201709:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.1-5BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
DOM19.MAR.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA5-1C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM19.MAR.201711:00T.M. PARLA - VSPORT B6-0SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
JORNADA: 16
SÁB25.MAR.201711:00A.D. COLLADO MEDIANO4-2T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
SÁB25.MAR.201712:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR4-2T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB25.MAR.201717:00C.T.M. COSLADA B6-0C.T.M. GETAFEV.B.
SÁB25.MAR.201717:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB25.MAR.201717:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA4-2C.D.T.M. RIVASV.B.
JORNADA: 17
SÁB01.ABR.201716:00C.D.T.M. RIVAS0-6ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB01.ABR.201717:30C.T.M. GETAFE1-5SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULARV.B.
SÁB01.ABR.201717:30BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZA1-5A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM02.ABR.201709:30FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM02.ABR.201711:00T.M. ALCALÁ - VILLALBILLA1-5T.M. PARLA - VSPORT BV.B.
JORNADA: 18
SÁB22.ABR.201711:00A.D. COLLADO MEDIANO5-1T.M. ALCALÁ - VILLALBILLAV.B.
SÁB22.ABR.201712:00SAD FUNDACIÓN LESIONADO MEDULAR5-1FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB22.ABR.201717:00ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-2BOADILLA T.M. - TERESA DE BERGANZAV.B.
SÁB22.ABR.201717:00C.T.M. COSLADA B4-2C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM23.ABR.201711:00T.M. PARLA - VSPORT B5-1C.T.M. GETAFEV.B.

Exportar a Excel