Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2019-2020 CATEGORÍA: SEGUNDA NACIONAL MASCULINA G6
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  MADRID CTM  13  10  0  3  58  23  35  20.0 
 2  FUENCARRAL - EL PARDO T.M.  11  10  0  1  52  17  35  20.0 
 3  PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.  14  9  0  5  48  43  5  18.0 
 4  SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION  13  8  0  5  50  30  20  16.0 
 5  C.D.T.M. RIVAS PROMESAS  13  8  0  5  45  35  10  16.0 
 6  C.N. HELIOS  13  7  0  6  45  40  5  14.0 
 7  SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  11  6  0  5  34  38  -4  12.0 
 8  FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.  12  3  0  9  26  49  -23  6.0 
 9  ALUCHE TM A  14  2  0  12  29  60  -31  4.0 
 10  C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.  12  0  0  12  11  63  -52  0.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en la fila de un partido para ver el acta
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros

JORNADA: 1
SÁB28.SEP.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS2-4SAN SEBASTIÁN DE LOS REYESV.B.
SÁB28.SEP.201916:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.0-6SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
SÁB28.SEP.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.3-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
DOM29.SEP.201910:00ALUCHE TM A0-6PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
JORNADA: 2
SÁB05.OCT.201916:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.1-5FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. 
SÁB05.OCT.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS1-5FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB05.OCT.201917:00MADRID CTM3-4SAN SEBASTIÁN DE LOS REYESV.B.
JORNADA: 3
SÁB12.OCT.201911:00C.N. HELIOS4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. 
SÁB12.OCT.201916:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.1-5MADRID CTM 
SÁB12.OCT.201917:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES4-3ALUCHE TM AV.B.
SÁB12.OCT.201917:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.6-0FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. 
DOM13.OCT.201911:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION5-1FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. 
JORNADA: 4
SÁB19.OCT.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2MADRID CTMV.B.
SÁB19.OCT.201917:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES6-0C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB19.OCT.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.6-0ALUCHE TM AV.B.
JORNADA: 5
SÁB26.OCT.201916:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION5-1PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
SÁB26.OCT.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.4-3C.N. HELIOS 
DOM27.OCT.201910:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.3-4SAN SEBASTIÁN DE LOS REYESV.B.
DOM27.OCT.201910:00ALUCHE TM A3-4C.N. HELIOS 
JORNADA: 6
SÁB09.NOV.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB09.NOV.201917:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.6-0C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB09.NOV.201917:00MADRID CTM4-2ALUCHE TM AV.B.
DOM10.NOV.201911:00C.N. HELIOS6-0C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
JORNADA: 7
SÁB16.NOV.201911:00C.N. HELIOS4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
SÁB16.NOV.201916:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION3-4C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
SÁB16.NOV.201917:00MADRID CTM6-0FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB16.NOV.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.5-1C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
DOM17.NOV.201911:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.2-4C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
JORNADA: 8
SÁB23.NOV.201910:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.1-5FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB23.NOV.201916:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS5-1ALUCHE TM AV.B.
SÁB23.NOV.201917:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-4C.N. HELIOS 
JORNADA: 9
SÁB30.NOV.201911:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.4-2SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
SÁB30.NOV.201916:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.0-6C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
SÁB30.NOV.201917:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES2-4SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
SÁB30.NOV.201917:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.4-3C.N. HELIOS 
DOM01.DIC.201910:00ALUCHE TM A1-5SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
JORNADA: 10
SÁB14.DIC.201916:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION3-4C.N. HELIOS 
SÁB14.DIC.201917:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
SÁB14.DIC.201917:00MADRID CTM3-4FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
DOM15.DIC.201910:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-2ALUCHE TM AV.B.
JORNADA: 11
SÁB21.DIC.201911:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION1-5MADRID CTM 
SÁB21.DIC.201917:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES0-6FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB21.DIC.201917:00ALUCHE TM A4-2C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB21.DIC.201917:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.0-6MADRID CTM 
DOM22.DIC.201911:00C.N. HELIOS1-5MADRID CTM 
JORNADA: 12
SÁB11.ENE.202016:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.3-4ALUCHE TM A 
SÁB11.ENE.202016:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS6-0PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
SÁB11.ENE.202017:00MADRID CTM5-1C.N. HELIOS 
DOM12.ENE.202010:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-3C.N. HELIOS 
JORNADA: 13
SÁB18.ENE.202011:00MADRID CTM4-2SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
SÁB18.ENE.202016:00C.N. HELIOS3-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
SÁB18.ENE.202016:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS1-5SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
DOM19.ENE.202010:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.1-5SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
JORNADA: 14
SÁB25.ENE.202017:00MADRID CTM4-3PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
SÁB25.ENE.202017:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES4-3FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.V.B.
SÁB25.ENE.202018:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
JORNADA: 15
SÁB08.FEB.202016:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M.3-4PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
SÁB08.FEB.202017:00ALUCHE TM A3-4C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
SÁB08.FEB.202018:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.6-0SAN SEBASTIÁN DE LOS REYESV.B.
JORNADA: 16
SÁB15.FEB.202011:00C.N. HELIOS5-1ALUCHE TM A 
SÁB15.FEB.202016:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION4-2ALUCHE TM A 
SÁB15.FEB.202017:00MADRID CTM6-0C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
DOM16.FEB.202010:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M.4-3C.D.T.M. RIVAS PROMESASACTA
DOM16.FEB.202011:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M.4-3ALUCHE TM A 
JORNADA: 17
SÁB29.FEB.202011:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION - FUENCARRAL - EL PARDO T.M. 
SÁB29.FEB.202016:00C.N. HELIOS - FUENCARRAL - EL PARDO T.M. 
SÁB29.FEB.202017:00ALUCHE TM A - SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 
DOM01.MAR.202010:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. - C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
DOM01.MAR.202011:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. - FUENCARRAL - EL PARDO T.M. 
JORNADA: 18
SÁB14.MAR.202016:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. - FUENCARRAL - EL PARDO T.M. 
SÁB14.MAR.202016:00C.N. HELIOS - SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
SÁB14.MAR.202017:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - MADRID CTM 
JORNADA: 19
SÁB21.MAR.202011:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION - SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 
SÁB21.MAR.202016:00C.N. HELIOS - SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 
SÁB21.MAR.202016:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS - C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
DOM22.MAR.202010:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. - MADRID CTM 
DOM22.MAR.202011:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. - SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 
JORNADA: 20
SÁB28.MAR.202016:00SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION - C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. 
SÁB28.MAR.202017:00ALUCHE TM A - FUENCARRAL - EL PARDO T.M. 
SÁB28.MAR.202017:00MADRID CTM - C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM29.MAR.202010:00FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. - PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. 
JORNADA: 21
SÁB04.ABR.202016:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS - C.N. HELIOS 
SÁB04.ABR.202016:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. - SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 
SÁB04.ABR.202017:00PUBLIMAX CAI SANTIAGO T.M. - SCHOOL ZARAGOZA GLOBAL SPEDITION 
SÁB04.ABR.202017:00ALUCHE TM A - FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. 
SÁB04.ABR.202018:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M. - MADRID CTM 
JORNADA: 22
SÁB18.ABR.202016:00C.D.E. MIAMPI GUADALAJARA T.M. - C.N. HELIOS 
SÁB18.ABR.202017:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES - C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
SÁB18.ABR.202017:00ALUCHE TM A - MADRID CTM 
SÁB18.ABR.202018:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M. - FRANCISCO DE QUEVEDO T.M. 

Exportar a Excel