Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"El sonido generado en el juego le dio sus primeros nombres: wiff-waff y ping pong."

Inicio

   Última actualización: 16.MAY.2019 a las 20:02:01 ( Noticias= 2457 | Usuarios= 6 )
Jun 24
Noticias icon Campeonatos de España - Antequera 2014

 Resultados destacados de los madrileños en los campeonatos de España (hasta día 29):

El C.D.T.M. Rivas ha terminado su participación en la Copa de S.M. El Rey 3º clasificado.

En Dobles Absoluto Alfredo Carneros (S.S. Reyes) ha sido 2º y Carlos Franco y Adrián Morato (S.S. Reyes) 3º.

En la categorías Sub 23, S.S. de los Reyes se ha hecho con el campeonato por delante de C.D.T.M. Rivas "A" y A.D. Collado Mediano en Masculino.

En Individual Masculino Carlos Franco (S.S. Reyes) ha sido campeón y Moisés Álvarez (C.T.M. El Álamo) 3º.

En dobles masculino Carlos Franco y Adrián Morato (S.S. Reyes) han sido campeones; Javier Benito y Guillermo Martínez (C.D.T.M. Rivas) Subcampeones y Jesús Rodríguez (C.T.M. Móstoles) y Borja Sánchez (A.D. Collado Mediano) 3º.

En categoría Juvenil Las Rozas y A.D. Collado Mediano han sido 3º en Femenino y Masculino respectivamente.

En Juvenil Individual Masculino Carlos Vedriel (S.S. Reyes) ha conseguido el subcampeonato.

En Dobles Juvenil Femenino Elena López y Claudia Caymel (Las Rozas), ha acabado su participación en 3º lugar.

En Infantil Masculino el C.E.T.M. Getafe ha acabado la competición en 3º lugar; en Dobles Femenino Aitana Matellanes y María del Pilar Martín (C.D.T.M. Rivas Promesas) han terminao 3ª.

En Benjamín Femenino Las Rozas ha sido campeón; en Dobles, Alberto López y Miguel Ángel Pantoja (T.M. Parla), han sido subcampeones en masculino y Ainhoa Cristóbal y Lorena Gil (Las Rozas), subcampeonas en femenino y campeona y subcampeona en Individual.

En Prebenjamín masculino Juan López (T.M. Parla) ha finalizado 3º clasificado.

En la categoría de Dobles Masculino de Discapacitados intelectuales Alberto Domínguez (C.D.T.M. Rivas) ha sido subcampeón, igual que Mónica Sanagustín y Rosa María Bermejo (C.E.T.M. Getafe) en dobles femenino.

En individual de Discapacitados intelectuales Eduardo Cuesta (C.T.M. Móstoles) se ha proclamado campeón y Alberto Domínguez (C.D.T.M. Rivas) ha terminado 3º; en femenino, Mónica Sanagustín (C.E.T.M. Getafe) ha sido 3ª.

En Adaptada femenino Rosa María Bermejo (C.E.T.M. Getafe) ha quedado 3ª clasificada.

En Adapatado masculino David Berrocal (Alcobendas T.M.) ha sido subcampeón.

 En Discapacitados físicos Equipo Pie C.D.T.M. Rivas "A" se ha hecho con el 1º lugar, en dobles José Manuel Ruiz y Ángel Garrido (C.D.T.M. Rivas) acabaron 1º, mientras que en el individual acabaron 1º y 3º respectivamente.

En Discapacitados físicos Equipo Silla Fundación del Lesionado Medular "B" ha quedado 3º clasificado; en dobles Rubén Mariano Burgueño con Roberto Eder Rodríguez, y Miguel Ángel Toledo con José María Ordejón (Fundación del Lesionado Medular), 3º clasificados.

En Individual Clase 1-2 Miguel Ángel Toledo (Fundación del Lesionado Medular) ha sido subcampeón mientras que Lázaro Rodríguez (Fundación del Lesionado Medular) ha sido 3º.

En Clase 3 Rubén Mariano Burgueño y Roberto Eder Rodríguez (Fundación del Lesionado Medular) han sido 3º, y en Clase 10 José Manuel Ruiz y Ángel Garrido (C.D.T.M. Rivas) han sido 1º y 3º.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 24 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 17
Avisos icon Fotografías Cto. Madrid dobles edades Rivas 2014

  Íñigo Villacieros nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2013-14/Cto. Madrid dobles edades

Publicado el 17 de junio de 2014 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 16
Avisos icon Circuito "Comunidad de Madrid" - Temporada 2013-2014

 Clasificación final actualizada

Posibles reclamaciones hasta el 26 de junio, el día 27 sera definitíva.

Publicado el 16 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 16
Avisos icon Fotografías Cto. Madrid edades Pedrezuela 2014

 Íñigo Villacieros nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2013-14/Cto. Madrid edades

Publicado el 16 de junio de 2014 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 15
Torneos icon Campeonato de Madrid de Dobles y Dobles Mixtos

 Resultados

Publicado el 15 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 14
Torneos icon Campeonato de Madrid de Edades y Campeonato de Madrid de Discapacitados

Resultados

Publicado el 14 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 13
Circulares icon Circular Nº 38 Temporada 2013/14 - Composición de ligas 2014/2015

 Circular nº 38

Publicado el 13 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Jun 12
Torneos icon Campeonato de Madrid de Dobles y Dobles Mixtos

 Sorteo y horarios

Publicado el 12 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 12
Torneos icon Campeonato de Madrid de Edades y Campeonato de Madrid de Discapacitados

 Sorteo y horarios

Publicado el 12 de junio de 2014 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 09
Avisos icon Fotografías Copa Comunidad absoluta masculina 2014

  Manuel Calvo Sanjuán nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

 
 
Publicado el 09 de junio de 2014 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 Siguiente >>