Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"La primera vez que se jugó Tenis de Mesa en China fue en 1904. Se dice que Wang Daoping, dueño de una tienda en Shanghai, compró 10 mesas desde Japón y las instaló en su tienda. "

Inicio

   Última actualización: 20.JUL.2019 a las 12:09:11 ( Noticias= 2508 | Usuarios= 6 )
Nov 11
Noticias icon II Open Circuito de Promoción - Open "Rufino Ortega"

Resultados

Publicado el 11 de noviembre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Nov 08
Torneos icon II Open Circuito de Promoción - Open "Rufino Ortega"

Sorteo y horarios

Publicado el 08 de noviembre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Nov 08
Avisos icon Fotografías del zonal 3 de Guadalajara

 Ángel López-Bravo nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2012-13/Zonal Guadalajara 2012

Publicado el 08 de noviembre de 2012 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Nov 06
C.T.T. Árbitros icon Selección de árbitros 3º Open Spanish World-Tour y Torneo Nacional Clasificatorio

Del 7 al 9 de diciembre se celebrará en Guadalajara el Torneo Clasificatorio Nacional. Los jueces árbitros y árbitros interesados en asistir, deberán comnicarlo al Comité Territorial antes del 24 de noviembre.

Más información

Igualmente, del 17 al 20 de enero se celebrará en Almería el 3º Open Spanish World-Tour. Todo aquel árbitro interesado en acudir, deberá comunicarlo al Comité Territorial antes del 14 de diciembre.

Más inofrmación

Publicado el 06 de noviembre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría C.T.T. Árbitros | imprimir | Leer más |

Nov 05
Noticias icon Torneo Zonal Clasificatorio

 Últimos resultados del día de ayer:

En Benjamín masculino Alejandro Ramos (Alcobendas) logró llegar a semifinales, mientras que en femenino Andrea Gordo (CTM Getafe) acabó subcampeona y Ainhoa Cristóbal (Coslada) tercera.

En Alevín masculino Jaime Morata (Pedrezuela) terminó semifinalista; en femnino, Celia Bejarano (Las Rozas) fue segunda y Celia López-Bravo (CTM Getafe) y Valeria Díaz (Guadarrama) acabaron semifinalistas.

En Sub-23 masculino, Guillermo Martínez (Rivas) se proclamó campeón y Pablo Lozano (El Álamo) semifinalista.

En Senior las cuatro primeras plazas fueron para jugadores de Madrid: Javier Sánchez (Coslada), primer clasificado; Juan Antonio Tordesillas (Progreso), subcampeón; Javier Román (Progreso) y Samuel Torres (Coslada), semifinalistas.

En Veterano +40, lograron acabar semifinalistas Alberto Roldán (Coslada) y Francisco José del Mazo (Pinto).

En Veterno +50, otro podio repleto de madrileños: campeón, Miguel Maldonado (Dos de Mayo)José Miguel Candela (Rivas Promesas), subcampeón; semifinalistas Ángel Díaz (Coslada) y Manuel Escalante (Rivas Promesas).

Publicado el 05 de noviembre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Nov 03
Noticias icon Torneo Zonal Clasificatorio

 Resultados destacados de los jugadores madrileños en el primer día:

En categoría Infantil masculino, Jorge Jiménez (Cassidian Getafe) ha sido subcampeón, mientras que Mireia Cifuentes (Dos de Mayo), en femenino, ha terminado semifinalista.

En Juvenil masculino el podio ha sido para cuatro jugadores de Madrid: campeón Adrián Morato (S.S. Reyes), segundo Borja Sánchez (Collado Mediano) y seminfinalistas acabaron Imanol Cano (El Álamo) y Emilio García (Collado Mediano).

En Juvenil femenino, Elena López (Las Rozas) se ha proclamado campeona, Andrea Hurtado (Rivas Promesas) finalista y María José Izquierdo (CTM Getafe) semifinalista.

En Senior femenino, Celia Campillos (El Álamo) y Silvia Escalante (Rivas Promesas), han finalizado su participación como subcampeona y tercera clasificada respectivamente.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 03 de noviembre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Oct 29
Circulares icon Circular Nº 11 Temporada 2012/13 - II Open Circuito de Promoción

Circular nº 11

Publicado el 29 de octubre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Oct 26
Avisos icon Modificación local de juego - Zonal Zona 3

 Se modifica el pabellón de juego que pasa a ser el Pabellón Municipal "David Santamaría".

Más información

Publicado el 26 de octubre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Oct 24
C.T.T. Árbitros icon Selección de Jueces Arbitros y Arbitros para el Torneo Zonal Clasificatorio para los Campeonatos de España - Zona 3

 Más información.

Publicado el 24 de octubre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría C.T.T. Árbitros | imprimir | Leer más |

Oct 23
Circulares icon Circular Nº 10 Temporada 2012/13 - Fase de Ascenso a Segunda Nacional

Circular nº 10

Publicado el 23 de octubre de 2012 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 Siguiente >>