Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"El sonido generado en el juego le dio sus primeros nombres: wiff-waff y ping pong."

Inicio

   Última actualización: 22.OCT.2019 a las 20:29:35 ( Noticias= 2555 | Usuarios= 6 )
Jul 02
Torneos icon Cto. de España alevín. Resultados por equipos

 

 

 

 

Los resultados más destacados son:

Equipos masculinos:

El CTM El Álamo luchará por la medalla de bronce contra el Caja Burgos.

El Dos de Mayo luchará por la quinta plaza con el CTM Linares Cuvefarma.

El Alcobendas TM luchará por la undécima plaza con el CTM Alcoy.

Equipos femeninos:

El Dos de Mayo - Oroso (formado por 2 benjaminas, Silvia y Mireia) luchará por la séptima plaza contra su "bestia negra" en la competición benjamín, el FD Cassanenc.

Los encuentros de equipos se jugarán esta tarde.

Por otro lado, hoy comienza la competición en la modalidad individual.

Publicado el 02 de julio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 30
Avisos icon Fotografías del Cto. de España benjamín

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2009-10/Cto. España benjamín 2010

Publicado el 30 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 29
Torneos icon Dos de Mayo - Oroso, Silvia, Mireia y Jorge, protagonistas en Avilés

 

 

 

 

Cuatro subcampeonatos es el botín que nos traemos de Avilés. Jorge Jiménez del C.E. Getafe ha quedado subcampeón de España benjamín, Mireia Cifuentes ha quedado subcampeona benjamín en individual. Asimismo, Silvia Álvarez y Mireia Cifuentes han quedado subcampeonas de España en las categorías de dobles y de equipos.


Jorge, subcampeón individual


Mireia, subcampeona individual


Silvia y Mireia, subcampeonas de dobles


Silvia y Mireia, subcampeonas por equipos

¡Enhorabuena!

Publicado el 29 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 28
Torneos icon ¡Dos de Mayo - Oroso subcampeonas por equipos!

 

 

 

 

Hemos de destacar que Dos de Mayo - Oroso (Silvia Álvarez y Mireia Cifuentes) guiadas magistralmente desde la banda por Valery Malov y Nuria Castro se han proclamado, de manera brillante, ¡subcampeonas de España en la categoría benjamín por equipos!

Nuestros representantes han cosechado distinta suerte:

TM Getafe - Restaurante Asia ha quedado undécimo en benjamín masculino

Urbopama Getafe ha quedado octavo en benjamín femenino

TM Pedrezuela ha quedado undécimo en benjamín femenino

Podéis ver todos los resultados detallados pinchando AQUÍ

 

Publicado el 28 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 28
Torneos icon Cto. de España infantil y cadete por selecciones autonómicas

RESULTADOS FINALES INDIVIDUALES

INFANTIL FEMENINO
A. HURTADO:  FINALIZA 17ª
A. REDONDO: FINALIZA 18ª
A. PERAL:       FINALIZA 30ª
 
INFANTIL MASCULINO
E.GONZÁLEZ:   FINALIZA 4º
M.LOZANO:       FINALIZA 12º
M.CHAMORRO: FINALIZA 26º
 
CADETE FEMENINO
C.CAMPILLOS:  FINALIZA 15ª
E.LÓPEZ:          FINALIZA 12ª
C.DANICA:        FINALIZA: 26ª
 
CADETE MASCULINO
A.MORATO:   FINALIZA 7º
P.LOZANO:    FINALIZA 5º
B.SÁNCHEZ:  FINALIZA 8º

 

Podéis ver los resultados pinchando AQUÍ

Publicado el 28 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 26
Torneos icon VI Cto. España benjamín. Resultados de equipos

 

 

 



Los resultados de nuestros equipos han sido:

Equipos masculinos (primera fase)
TM Pedrezuela B: cuartos de grupo
Brunete S XXI: terceros de grupo
Dos de Mayo: segundos de grupo
TM Pedrezuela A: terceros de grupo

Equipos masculinos (segunda fase)
Dos de Mayo ha perdido el primer encuentro contra Oroso TM por 3-1
TM Getafe - Restaurante Asia ha ganado 3-1 a CTM Cidade de Narón

Equipos femeninos
Urbopama Getafe ha ganado 3 encuentros y perdido 2 y jugará de los puestos 5 al 8
TM Pedrezuela ha perdido cuatro encuentros. Mañana juega otro más
Dos de Mayo - Oroso ha ganado 4 encuentros. Mañana juega otros 2 más

Publicado el 26 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 26
Torneos icon Cto. de España infantil y cadete por selecciones autonómicas


INFANTIL FEMENINO
A. HURTADO:  FINALIZA 17ª
A. REDONDO: FINALIZA 18ª
A. PERAL:       FINALIZA 25ª
 
INFANTIL MASCULINO
E.GONZÁLEZ:   JUGARÁ CUARTOS DE FINAL
M.LOZANO:       JUGARÁ DEL 9 AL 16
M.CHAMORRO: FINALIZA 30º
 
CADETE FEMENINO
C.CAMPILLOS: JUGARÁ DEL 9 AL 16
E.LÓPEZ:         JUGARÁ DEL 9 AL 16
C.DANICA:        FINALIZA: 26ª

CADETE MASCULINO
A.MORATO:   JUGARÁ CUARTOS DE FINAL
P.LOZANO:    JUGARÁ CUARTOS DE FINAL
B.SÁNCHEZ:  JUGARÁ CUARTOS DE FINAL

Publicado el 26 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 26
Noticias icon Campeonato de Madrid Absoluto en Leganés

Resultados

Publicado el 26 de junio de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 26
Torneos icon Cto. de España infantil y cadete por selecciones autonómicas

RESULTADOS EN INDIVIDUAL
 
INF.FEM:
ALBA PERAL:          4ª
AUREA REDONDO:   3ª
ANDREA HURTADO: 2ª
 
INF.MAS:
M.LOZANO:      2º
E.GONZÁLEZ:   2º
M.CHAMORRO:  4º
 
CAD.FEM:
C.DANICA:      5ª
C.CAMPILLOS: 1ª
E.LÓPEZ:        2ª
 
CAD.MAS:
A.MORATO:  1º
P.LOZANO:   1º
B.SÁNCHEZ:  1º

Pinchano AQUÍ podéis ver los cuadros

Publicado el 26 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 24
Torneos icon Cto. de España infantil y cadete por selecciones autonómicas

 

TERCER Y CUARTO PUESTO:
CADETE FEMENINO:   MADRID 1 CATALUÑA 3
CADETE MASCULINO:   MADRID 3 C. LA MANCHA 2
INFANTIL MASCULINO:   MADRID 3 CATALUÑA 0

 

CLASIFICACIONES FINALES DE EQUIPOS:
INFANTIL FEMENINO:   10
INFANTIL MASCULINO:   3
CADETE FEMENINO:   4
CADETE MASCULINO:   3

 

Publicado el 24 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Siguiente >>