Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Hiroji Satoh de Japón es el primer jugador en ganar un Campeonato Mundial usando una paleta cubierta de una esponja gruesa y el primer ganador no europeo. Satoh ganó el Campeonato Mundial de 1952 realizado en Bombai, India."

Inicio

   Última actualización: 15.OCT.2019 a las 11:13:11 ( Noticias= 2554 | Usuarios= 6 )
Jun 23
Noticias icon El alcalde de Sanse recibe a los miembros del equipo de tenis de mesa

 La plantilla del Club de Tenis de Mesa San Sebastián de los Reyes, campeón por primera en su historia de la Superdivisión Masculina y subcampeón de la Copa del Rey, y autoridades de la Federación Madrileña de esta especialidad deportiva fueron recibidos por el alcalde, Manuel Ángel Fernández, quien en nombre la Corporación y de la ciudad felicitó al equipo por sus recientes éxitos.

 

 

 

Fuente: www.gentedigital.es/san-sebastian-de-los-reyes/noticia/298396/el-alcalde-recibe-a-los-miembros-del-equipo-de-tenis-de-mesa/

Publicado el 23 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 23
Torneos icon Cto. de España infantil y cadete por selecciones autonómicas

Primeros resultados:

PRIMERA RONDA
CADETE FEMENINO:   MADRID 3  ISLAS BALEARES 0
CADETE MASCULINO:   MADRID 3 CANTABRIA 0
INFANTIL FEMENINO:   MADRID 0 CATALUÑA 3

 

SEGUNDA RONDA
CADETE MASCULINO:   MADRID 3 CANARIAS 0
INFANTIL FEMENINO:   MADRID 1 COMUNIDAD VALENCIANA 3
INFANTIL MASCULINO:   MADRID 3 NAVARRA 0

 

TERCERA RONDA
CADETE FEMENINO:   MADRID 3  COMUNIDAD VALENCIANA 0
INFANTIL MASCULINO:   MADRID 3 LA RIOJA 0
Publicado el 23 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 23
Torneos icon Cto. de España infantil y cadete por selecciones autonómicas

Una fotografía de nuestros chicos y chicas:

Los horarios del torneo, en la modalidad de equipos, los podéis ver pichando AQUÍ

Publicado el 23 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 21
Noticias icon Circuito Comunidad - Temporada 2009/10

Clasificación final.

userfiles/file/Clasificaciones Circuito Comunidad al 21_06.pdf

Publicado el 21 de junio de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 21
C.T.T. Árbitros icon Resultados exámenes Árbitro Internacional

Una vez recibidas las calificaciones de la I.T.T.F., os informamos de los árbitros de este Comité Territorial que han obtenido la categoría de Árbitro Internacional:

Ana Ortega Ramírez

Antonio Portillo Carmona

David Romero Irnán

Eloy Turiel Baladrón

¡ENHORABUENA A TODOS!

Publicado el 21 de junio de 2010 por F.M.T.M. en la categoría C.T.T. Árbitros | imprimir | Leer más |

Jun 19
Avisos icon Fotografías del Torneo Máster Rivas 2010

 Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2009-10/Torneo Máster 2010

Publicado el 19 de junio de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 19
Noticias icon Torneo Master por la Integración - "Trofeo Comunidad de Madrid" en Rivas

Resultados

Publicado el 19 de junio de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 17
Circulares icon Circular Nº 35 - Campeonato de Madrid Absoluto en Leganés

userfiles/file/Circular 35,09-10.pdf

Publicado el 17 de junio de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Jun 17
Noticias icon Torneo Master por la Integración - "Trofeo Comunidad de Madrid" en Rivas

Sorteo y horarios

Publicado el 17 de junio de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 14
Noticias icon Concentración de la selección madrileña

CONCENTRACIÓN CAMPEONATOS DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR 2010

 
El próximo viernes 18 de junio de 2010 a las 18:30 H. se realizará en el Pabellón de Tenis de Mesa del C.E.T.D. S.S. de los Reyes, una concentración preparatoria a la que tendrán que asistir los siguientes jugadores: 
 
 
SELECCIÓN CADETE MASCULINA   SELECCIÓN CADETE FEMENINA
1. PABLO LOZANO   1. CELIA CAMPILLOS
2. ADRIÁN MORATO   2. CARMEN DANICA
3. BORJA SÁNCHEZ   3. ELENA LÓPEZ
 
SELECCIÓN INFANTIL MASCULINA   SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA
1. MANUEL LOZANO   1. ANDREA HURTADO
2. EDUARDO GONZÁLEZ   2. AUREA REDONDO
3. MIGUEL CHAMORRO   3. ALBA PERAL
 
 
Como entrenadores asistirán: Goran Nikolov, Mirela Nikolov y Luis Martínez.
 
Madrid a 15 de junio de 2010 
Goran Nikolov.
Director Técnico 
Publicado el 14 de junio de 2010 por admin en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Siguiente >>