Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"El Tenis de Mesa se inventó en la década de 1880. En sus primeros años, se jugó con pelotas fabricadas con goma o corcho, pero luego la pelota de celuloide las reemplazó en 1900."

Inicio

   Última actualización: 15.OCT.2019 a las 11:13:11 ( Noticias= 2554 | Usuarios= 6 )
Ene 30
Torneos icon IV Open Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

Resultados:

/userfiles/file/IV Open de Promocion  - Villalbilla Resultados.pdf

Publicado el 30 de enero de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Ene 28
Torneos icon IV Open Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

Sorteo y horarios:

userfiles/file/IV%20Open%20de%20Promocion%20-%20Villalbilla.pdf

Publicado el 28 de enero de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Ene 27
Circulares icon Circular Nº 15 - Temporada 2009/10. Cambios y Modificaciones.

userfiles/file/Circular 15,09-10.pdf

Publicado el 27 de enero de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Ene 22
Noticias icon Clasificados para el torneo Estatal 2010

A continuación se listan los clasificados entre los 35 primeros puestos del ranking estatal. Es posible que algunos jugadores clasificados entre los puestos 36 y 45 puedan también jugar el torneo.
Este torneo se jugará los días 12, 13 y 14 de marzo.

CATEGORÍA POSICIÓN NOMBRE CLUB
BENJAMÍN MASCULINO 4 Roberto Sánchez Dos de Mayo
  15 Jorge Jiménez Escuela T.M. Getafe
  24 Diego Calle Brunete S. XXI
BENJAMÍN FEMENINO 2 Mireia Cifuentes Dos de Mayo
  3 Silvia Álvarez Dos de Mayo
  13 Celia López-Bravo Polideportivo Getafe
  16 Aitana Matellanes E.T.M. Pedrezuela
  31 Raquel Pérez Polideportivo Getafe
ALEVÍN MASCULINO 2 Carlos Vedriel Dos de Mayo
  3 Rodrigo Cano El Álamo
  11 Miguel Chamorro Alcobendas T.M.
  16 Adrián San Juan Aluche T.M.
  22 Diego Sánchez El Álamo
  29 Javier García El Álamo
ALEVÍN FEMENINO 18 Alba Peral Polideportivo Getafe
  20 Aurea Redondo E.T.M. Pedrezuela
  35 María José Izquierdo Polideportivo Getafe
INFANTIL MASCULINO 8 Adrián Morato A.D.T.M. Leganés
  14 Borja Sánchez El Álamo
  23 Daniel Álvarez Rivas T.M.
  28 Eduardo González Brunete S. XXI
  32 Imanol Cano El Álamo
  34 Manuel Lozano El Álamo
INFANTIL FEMENINO 10 Elena López A.D.T.M. Leganés
  20 Andrea Hurtado Dos de Mayo
  25 Laura de la Morena E.T.M. Pedrezuela
  28 Sara Dávila Polideportivo Getafe
JUVENIL MASCULINO 9 Guillermo Martínez Rivas T.M.
  11 Pedro López A.D.T.M. Leganés
  14 Rodrigo Escobar Rivas T.M.
  28 Pablo Lozano El Álamo
  30 Alejandro Gómez Alcobendas T.M.
  35 Rubén Elena San Sebastián de los Reyes
JUVENIL FEMENINO 16 Celia Campillos El Álamo
  27 Gloria Rodríguez Dos de Mayo
SUB23 MASCULINO 1 José Manuel Alcántara A.D.T.M. Leganés
  17 Víctor Maldonado San Sebastián de los Reyes
  29 Rubén Ropero Polideportivo Getafe
SUB23 FEMENINO 18 Vega Tojal Rivas T.M.
  28 Rocío Huerta Las Rozas
  33 Denisa María Mariceam Dos de Mayo
  35 Silvia Escalante Rivas T.M.

 

¡Mucha suerte a todos/as!

 

Publicado el 22 de enero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Ene 19
Noticias icon Carlos Vedriel, convocado con la selección nacional

Carlos Vedriel ha sido convocado con la selección nacional para una concentración de jóvenes y para disputar un Open en Suecia del 18 al 28 de febrero.

Durante los días 18 al 23 de febrero de 2010, tendrá lugar en Koping (Suecia), la Concentración de Jóvenes de ITTF y del 24 al 28 de febrero el Open de Jovenes y el Safir en Orebro (Suecia). A propuesta del Seleccionador Nacional, Mr. Zhang Dongping, han sido seleccionados los siguientes jugadores/as:

 MASCULINO   FEMENINO
ADRIÀ UBEDA CONSTANZA MARTÍNEZ
CARLOS VEDRIEL MARTA DE LA VEGA
ESTEBAN CUESTA NATALIA LEÑA
JOSÉ LUIS MAESTRE SOFIA X. ZHANG
MOISÉS ÁLVAREZ  

 

¡Mucha suerte!

Publicado el 19 de enero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Ene 18
Avisos icon Torneo Estatal

Se retrasa el plazo máximo de inscripción al Torneo Estatal hasta el día 28 de enero a las 14:00 horas. El aplazamiento se debe al retraso en la publicación del ranking oficial de la R.F.E.T.M.

Publicado el 18 de enero de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Ene 18
Circulares icon Circular Nº 14 - Temporada 2009/10. IV Torneo Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

userfiles/file/Circular 14,09-10.pdf

Publicado el 18 de enero de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Ene 14
Noticias icon El club San Sebastián de los Reyes subcampeón de la Copa del Rey

 No pudo ser. El Cajagranada se ha adjudicado esta tarde la Copa del Rey al vencer al San Sebastián de los Reyes por 3 a 1. Éste es el acta:

 

A

JUGADOR EQUIPO A

X

JUGADOR EQUIPO X

J1

J2

J3

J4

J5

TOTAL

MARCADOR

A HE ZHI WEN X ALFREDO CARNEROS 7/11 11/9 11/9 11/6 / 3/1 1/0
B OLEKSANDER DIDUKH Y KAMAL ASHANTA 8/11 10/12 11/5 10/12 / 1/3 1/1
C VICTOR SÁNCHEZ Z LEI KOU 11/6 8/11 11/4 11/2 / 3/1 2/1
A HE ZHI WEN Y KAMAL ASHANTA 11/9 12/10 8/11 12/10 / 3/1 3/1
B OLEKSANDER DIDUKH X ALFREDO CARNEROS / / / / /    

Por su parte, el UCAM Cartagena se ha proclamado campeón de la Copa de la Reina al vencer por 3 a 0 al Fotoprix Vic.

Fuente: www.rfetm.com

Publicado el 14 de enero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Ene 14
Noticias icon El club San Sebastián de los Reyes, en la final de la copa del Rey

 El club San Sebastián de los Reyes se ha clasificado, de manera brillante, para la final de la Copa del Rey. Estos han sido los resultados, hasta el momento:

 

CAJASUR PRIEGO TM      
Día: 13 Hora: 10:00h Mesa: 1 CAJASUR PRIEGO TM    
ARTEAL SANTIAGO 3-0    
  Día: 13 Hora: 17:00h Mesa: 1 CTM SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
CTM SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 1-3 1-3  
Día: 13 Hora: 10:00h Mesa: 3 CTM SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES    
LEKA ENEA IRÚN      
    Día: 14 Hora: 19:00h  
CAJAGRANADA     0-0
Día: 13 Hora: 12:00h Mesa: 1 CAJAGRANADA    
UCAM CARTAGENA 3-2 3-0  
  Día: 13 Hora: 19:00h Mesa: 1 CAJAGRANADA  
BOMBONS BLASI OLESA 2-3    
Día: 13 Hora: 12:00h Mesa: 2 DKV BORGES VALL    
DKV BORGES VALL  

 

Esta tarde, a las 19 horas, la final contra el Cajagranada.

 

Fuente y fotografía: www.rfetm.com

Publicado el 14 de enero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Ene 11
Torneos icon Open Mini cadet de Hungría. Resultados completos

 Estos son los resultados definitivos detallados:

userfiles/file/Mini Cadet Girls Teams - Final results Book.pdf

userfiles/file/Mini Cadet Boys Teams - Final Results Book.pdf

userfiles/file/Mini Cadet Girls Singles U11 - Final results Book.pdf

userfiles/file/Mini Cadet Boys Singles U11 - Final Results Book.pdf

userfiles/file/Mini Cadet Girls Singles U13 - Final Results Book.pdf

userfiles/file/Mini Cadet Boys Singles U13 - Final Results Book.pdf

Publicado el 11 de enero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 Siguiente >>