Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"El primer Campeonato Mundial se realizó en 1926, pero China recién hizo su primera aparición en 1953. 6 años más tarde Rong Guotuan se convirtió en el primer jugador chino en ganar un Campeonato Mundial, lo que marcó el comienzo del dominio chino."

Inicio

   Última actualización: 22.AGO.2019 a las 17:52:13 ( Noticias= 2512 | Usuarios= 6 )
Jun 03
Noticias icon Final de Talentos Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

Sorteo y horarios:

Final_de_talentos_08-09_sorteo.pdf Número de descargas:

Publicado el 03 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 02
Noticias icon I Open Internacional de Daganzo - "Madrid 16"

Sorteo y horarios:

Torneo_Internacional_de_Daganzo.pdf Número de descargas:

Publicado el 02 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 01
Circulares icon Circular Nº 39 - Temporada 2008-09. Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en edad escolar 2009.

Durante los días 21 al 26 de junio, tendrá lugar en Ceuta el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en Edad Escolar 2009, al que acudirán las Selecciones Madrileñas, masculina y femenina. Los jugadores seleccionados son los siguientes:

 CADETE MASCULINO CADETE FEMENINO  INFANTIL MASCULINO  INFANTIL FEMENINO 
Carlos Franco  Celia Campillos  Adrián Morato  Lorena Regaño
Benedicto González  Carmen Danica  Borja Sánchez  Andrea Hurtado
Pablo Lozano  Elena López  Eduardo González  Aurea Redondo
Ent.: Goran Nikolov  Ent.: Luis Martínez  Ent.: Mirela Nikolov  Ent.: Blanca Fernández

Competición Individual

Entrenador:Goran Nikolov                           Ent.Aux: Blanca Fernández

Carlos Franco, Benedicto González, Adrián Morato, Eduardo González, Carmen Danica, Lorena Regaño y Elena López
 Entrenador: Mirela Nikolov  Pablo Lozano, Celia Campillos y Aurea Redondo
 Entrenador: Luis Martínez Borja Sánchez y Andrea Hurtado 

Concentraciones obligatorias para los jugadores seleccionados:

  1. Domingo 07-06 a las 10.30 h. en el C.N.T.D. de S.S. de los Reyes.
  2. Viernes 12-06 a las 18.00 en la F.M.T.M.
  3. Viernes 19-06 a las 18.00 h. en la F.M.T.M.

Viernes 19-06 a las 20.00 h. reunión con los padres de los jugadores en la F.M.T.M.

Igualmente han sido designados por el C.T.N.A. para actuar en este evento los árbitros del C.T.T.A. Eloy Turiel, Ana Ortega, Antonio Calderón, Iñigo Villacieros, Miguel Ángel Piñero y José Antonio Parra.

Madrid, 1 de junio de 2009
Fdo: Goran Nikolov
Director Técnico
Publicado el 01 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Jun 01
Torneos icon Clasificaciones Circuitos Federación Madrileña de Tenis de Mesa

Clasificación Circuito "Madrid 16" actualizada

Publicado el 01 de junio de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

May 30
Noticias icon Campeonato de Madrid Absoluto de Clubes - "Madrid 16"

Resultados:

cpto._clubs_08-09_res.pdf Número de descargas:

Publicado el 30 de mayo de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

May 28
Noticias icon Campeonato de Madrid Absoluto de Clubes - "Madrid 16"

Sorteo y horarios:

cpto._clubs_08-09.pdf Número de descargas:

Publicado el 28 de mayo de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

May 27
Avisos icon Arreglado el problema en Firefox para inscripción en torneos

He hecho algunos cambios en la programación de la página, para arreglar el problema que había en la inscripción en torneos usando Firefox.

Hasta ahora, no salía el listado de jugadores inscribibles. Ya está funcionando.

Por favor, si encontráis más errores de este tipo enviadlos al email que aparece abajo del todo en esta página.

Publicado el 27 de mayo de 2009 por admin en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

May 26
Circulares icon Circular Nº 38 - Temporada 2008/2009. Ascensos y Descensos.

Se envía a: DELEGADOS DE TODOS LOS CLUBES


Asunto: ASCENSOS Y DESCENSOS TEMPORADA 2008/2009

Os comunicamos  los ASCENSOS Y DESCENSOS, correspondientes a las Ligas de la Temporada 2008/09:

3ª Nacional

Ascienden a 2ª Nac.: El Álamo y Moratalaz

Descienden a 1ª Ter.: Móstoles, Cuatro Caminos y Kuiket Dos de Mayo

1ª Territorial

Ascienden a 3ª Nac.: El Álamo "A" y Pedrezuela

Descienden a 2ª Ter.: Las Rozas, Brunete Siglo XXI, Valdemoro "C" y El Álamo "C"

2ª Territorial

Ascienden a 1ª Ter.: Jardín Tupamaro "A", Casa Castilla-León, Coslada "A" y Leganés "A"

Descienden a 3ª Ter.: Leganés "B", Rivas, Aluche y Vallecas 

3ª Territorial

Ascienden a 2ª Ter.: Alcobendas, Brunete Siglo XXI, C.E.T.M. Getafe y Pedrezuela

 

Madrid, 26 de mayo de 2009
Fdo: José Antonio Parra
Área de Competición
Publicado el 26 de mayo de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

May 26
Circulares icon Circular Nº 37 - Temporada 2008/2009. Entrega de Trofeos Ligas Temporada 2008/2009

Se envía a:   DELEGADOS DE TODOS LOS CLUBES

Asunto:       ENTREGA DE TROFEOS LIGAS TEMPORADA 2008 - 2009

Os comunicamos que la entrega de trofeos de los primeros clasificados en las Ligas de la Temporada 2008/09, se celebrará el día 13 de junio, al finalizar el Torneo Máster, en el Polideportivo “Parque del Sureste” (Rivas-Vaciamdrid). Los equipos que deberán recoger los mismos son:

3ª Nacional “A”

3ª Nacional "B"

1ª Territorial "A"

1º  C.T.M. El Álamo

1º  C.T.M. Moratalaz

1º  C.T.M. El Álamo “A”

2º  Villa de Valdemoro

2º  C.E.T.M. Getafe

2º  E.T.M. Pedrezuela

1ª Territorial "B"

2ª Territorial "A"

2ª Territorial "B"

1º  C.T.M. El Álamo “B”

1º  Jardín Tupamaro “A”

1º  C.T.M. Coslada “A”

2º  C.T.M. Coslada

2º  Casa Castilla-León T.M.

2º  A.D.T.M. Leganés “A”

3ª Territorial "A"

3ª Territorial "B"

Infantil

1º  Alcobendas T.M.

1º  C.E.T.M. Getafe

1º  A.D.T.M. Leganés

2º  Brunete Siglo XXI

2º  E.T.M. Pedrezuela “A”

2º  C.T.M. El Álamo

 

Madrid, 26 de mayo de 2009
Fdo: José Antonio Parra
Área de Competición
Publicado el 26 de mayo de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

May 26
Circulares icon Circular Nº 36 - Temporada 2008/2009. Final de Talentos Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid"

Se envía a:   DELEGADOS DE TODOS LOS CLUBES

Asunto:       FINAL DE TALENTOS CIRCUITO DE PROMOCION “COMUNIDAD DE MADRID”


Os informamos que el próximo 7 de Junio en el Polideportivo "La Cueva" de Fuenlabrada, se disputará el Torneo de referencia, en categoría Benjamín, Alevín e Infantil. Los jugadores y jugadoras con derecho a participar en los mismos son los siguientes:

 Benjamín Masc.

Alevín Masc. 

Infantil Masc. 

Benjamín Fem. 

Alevín Fem

 Juan C. García

 Javier Peña

 Raúl Vigara

 Raquel Pérez

 Mª José Izquierdo

 Jorge Jiménez

 Ronald de J. Veliz

 Sergio Pariente

 Celia López-Bravo

 Sara Fernández

 Daniel Curiel

 Diego Pérez

 Jorge Cifuentes

 Elena Domínguez

 Laura Padilla

 Roberto Sánchez

 Sergio Gallego

 Antonio Bejarano

 Isabel Alegre

 Gema Jiménez

 David de la Morena

 Kuba Kordobosky

 Carlos Marquiegui

 Carmen Fernández

 Gema Barranco

 Pablo Cedena

 Fernando Cabanés

 Gerardo Díez

 Patricia Ginés

 

 Rubén Gordo

 Víctor J. Martín

 Jan Paulo Rapisura

 Nuria Pérez

 

 Alfonso Zarza

 Óscar Rodríguez

 Diego Garrido

 Julia Moraleda

 

 

 Pablo Lázaro

 1R: Daniel Merino

 

 

 1R: Óscar Belinchón

 1R: Álvaro Luque

 2R: Luis Bernabéu

 

 

 2R: Andrés Romero

 2R: Adrián Sanjuan

 2R: Álvaro Ramos

 

 

Sistema de Competición: 1ª Fase dos grupos de cuatro jugadores (para confeccionar los grupo se empleará el sistema serpiente), los dos primeros jugarán por los puestos del 1º al 4º, los dos terceros por el 5º / 6º, y así sucesivamente.

Este Campeonato se jugará con bola blanca, por lo que no se podrá jugar con camiseta de este color.

El plazo de confirmación de participación, incluidos los reservas, finalizará el día  3 de Junio a las 20:00 horas.

Organigrama provisional de competición:

Final_de_talentos_08-09.pdf Número de descargas:

Madrid, 26 de mayo de 2009
Fdo: José Antonio Parra
Área de Competición
Publicado el 26 de mayo de 2009 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 Siguiente >>