Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"El Tenis de Mesa fue creado en Inglaterra, Europa en la decada de 1880, pero la primera asociación continental fundada fue la Sudamericana en 1939."

Inicio

   Última actualización: 25.MAY.2019 a las 20:56:54 ( Noticias= 2467 | Usuarios= 6 )
Jul 03
Avisos icon Fotografías del Cto. de España Almería 2017

 Pablo Cifuentes nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

Las podéis ver en Fotografías/Temporada 2016-17/Cto. España Almería

Publicado el 03 de julio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jul 03
Avisos icon Cierre sede de la Federación por Vacaciones

 Os informamos que la sede de esta federación permanecerá cerrada desde el día 10 de julio hasta el 17 de agosto, ambos inclusive, por vacaciones.

Para cualquier asunto puntual podéis llamar a los teléfonos habituales

Calendario de competición provisional

Publicado el 03 de julio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jul 02
Noticias icon Campeonatos de España - Almería 2017

 Últimos resultados de los partivipantes madrileños:

Miguel Zaballos (TM Boadilla - Teresa Berganza) campeón en prebenjamín masculino.

Las Rozas subcameón en equipos infantil masculino; en dobles Andrea Gordo y María López (CTM Progreso) y Álvaro Gainza y Juan Pérez (Las Rozas) han sido subcampeones y Ainhoa Cristóbal y Lorena Gil (Las Rozas) semifinalistas; en la prueba de individuales Ainhoa Cristóbal y Álvaro Gainza (Las Rozas) han sido subcampeones.

En equipos sub 23, CTM Progreso ha sido semifinalista en femenino y AD Collado Mediano "A" y San Sebastián de los Reyes subcampeón y semifinalista en masculino; en dobles femenino Sofía Barba (CDTM Rivas Promesas) ha sido campeona y Mireia Cifuentes y Raquel Pérez (CDTM Rivas) semifinalistas, en masculino Carlos Caballero y Miguel Ángel Vilchez (SS Reyes) han sido subcampeones; en individual Carlos Caballero (SS Reyes) ha sido sucampeón y Sofía Barba (CDTM Rivas Promesas) semifinalista.

En las pruebas para personas con discapacidad física, en equipos silla la Fundación del Lesionado Medular "A" y "B" han sido semifinalistas; en dobles silla Rubén Mariano Burgueño y Fernando Pérez (Fundación Lesionado Medular) han sido semifinalistas, en doble pie José Manuel Ruiz (CTM Mostoles) ha sido campeón; en open silla Miguel Ángel Toledo (Fundación Lesionado Medular) ha sido semifinalista, en open pie José Manuel Ruiz (CTM Móstoles) ha sido campeón; en clase 2 Miguel Ángel Toledo (Fundación Lesionado Lesionado Medular) han sido semifinaistas; en clase 4 Jorge José Benavente (Fundación Lesionado Medular) y Javier Novillo (CTM El Alamo) han sido semifinalistas; en clase 5 Fernando Pérez (Fundación Lesionado Medular) ha sido subcampeón; en clase 9 Guillermo Fernández (CDTM Rivas) ha sido semifinalista y en clase 10 José Manuel Ruiz (CTM Móstoles) subcampeón.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 02 de julio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 29
Noticias icon 12 Horas Tenis de Mesa de San Lorenzo de El Escorial y Torneo 4 Patas de Aranjuez

                

 

Publicado el 29 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 28
Noticias icon Ultima Hora - Campeonatos de España Almería 2017

 Miguel Ángel Vilchez y Carlos Franco (S.S. Reyes) semifinalistas en dobles absoluto masculino.

Sofía Barba (CDTM Rivsa Promesas) semifinalista en absoluto femenino.

Miguel Ángel Vilchez semifinalista en individual absoluto masculino.

Publicado el 28 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 28
Noticias icon Fotos Campeonatos de España - Almería 2017

             

         

Publicado el 28 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 27
Noticias icon Campeonatos de España Almería 2017

 Miguel Angel Pantoja y Alberto López (Parla-VSport), campeones de España en la modalidad de dobles alevín masculino.

Ainhoa Cristobal (Las Rozas) y María López (CTM Progreso), seminfinalistas en dobles alevín femenino.

María del Pilar Martín y Aitana Matellanes (CDTM Rivas), campeonas de España en dobles juvenil femenino.

Alvaro Gainza y Juan Pérez (Las Rozas), semifinalistas en dobles juvenil masculino.

Ainhoa Cristobal (Las Rozas), campeona de España en individual alevín femenino.

Miguel Angel Pantoja (Parla-VSport), campeón de España en individual alevín masculino.

Rafael de Las Heras (CTM Progreso), seminifinalista en individual juvenil masculino.

Javier Soria (Collado Mediano), semifinalista en individual juvenil masculino.

Francisco Miguel Ruiz (Las Rozas), subcampeón de España individual juvenil masculino.

 

¡¡¡  E N H O R A B U E N A  !!!

Publicado el 27 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 26
Noticias icon Torneo 4 Patas 2017 - Aranjuez

 

Publicado el 26 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 25
Noticias icon Campeonatos de España - Almería 2017

 Resultdos de los equipos y jugadores madrileños:

En equipos alevines, Las Rozas ha ganado el oro en femenino y TM Parla Vsport ha sido semifinalista en el masculino.

En juvenil masculino el CTM Progreso ha sido subcampeón y Las Rozas semiinalista.

En las pruebas de Discapacitados Intelectuales Eduardo Cuesta (CTM Móstoles) ha sido campeón en masculino y Rosa Bermejo (CETM Getafe) subcampeona en femenino.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 25 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 22
Noticias icon World Championship

 

            Más información                                                                                           Confirmación inscripciones

Publicado el 22 de junio de 2017 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 Siguiente >>