Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"En 1971, se prohibió el servicio que lanzaba la pelota hacia la raqueta y que producía un extraño vuelo de la pelota denominado de múltiple fuerza."

Inicio

   Última actualización: 20.JUL.2019 a las 12:09:11 ( Noticias= 2508 | Usuarios= 6 )
Jul 18
Avisos icon Curso On-Line de la Agencia Antidopaje

 La Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte (AEPSAD) ha puesto en marcha una nueva iniciativa formativa que pretende impulsar la labor de prevención y lucha contra el dopaje que en el deporte desempeña este organismo.

El curso online “Dopaje: lo que debes saber” pretende ser una herramienta digital con contenidos teóricos básicos de la lucha contra el dopaje, para el deportista, para el personal de apoyo y para todas aquellas personas interesadas en la promoción del deporte limpio y la lucha contra el dopaje en el deporte.

Estructura del curso
Los contenidos del curso se estructuran a lo largo de 6 unidades de aprendizaje. En el curso se tratan los aspectos históricos del dopaje, los actores de la lucha contra el dopaje, tanto internacionales como nacionales y la normativa aplicable en concepto de dopaje, la lucha contra el dopaje, la Lista de Sustancias y Métodos Prohibidos en el Deporte, las Autorizaciones de Uso Terapéutico, los complementos alimenticios y el control de dopaje.
 
Acceso al curso
El primer paso para acceder al curso es estar dado de alta en la plataforma del Aula Virtual AEPSAD a través de este http://cursos.aepsad.gob.es/aulaVirtual/login/index.php
Publicado el 18 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jul 18
Circulares icon Circular Nº 32 Temporada 2015/16 - Composición de ligas 2016/2017

 Circular nº 32

Publicado el 18 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Circulares | imprimir | Leer más |

Jul 18
Torneos icon VI Torneo de Tenis de Mesa CETM Sierra de Guadarrama - Fiestas Virgen de la Jarosa

 

Bases

Publicado el 18 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jul 13
Avisos icon Calendario general 2016/2017

 Calendario general

 

Publicado el 13 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jul 04
Noticias icon I Campus de Tecnificación Pinto

 

Publicado el 04 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 04
Noticias icon XXX Torneo Tenis de Mesa San Lorenzo de El Escorial

 Bases

Publicado el 04 de julio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 30
Avisos icon Cierre sede de la Federación por Vacaciones

  Os informamos que la sede de esta Federación permanecerá cerrada desde el día 6 de julio al 18 de agosto, ambos inclusive, por vacaciones.

Para cualquier asunto puntual podéis llamar a los teléfonos habituales.

Calendario de competición 2016/2017

Publicado el 30 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 22
Noticias icon Campeonatos de España - Blanes 2016

 Resultados destacados de los participantes madrileños:

En la Copa de S.M. el Rey, el S.S. de los Reyes ha sido semifinalista.

En el Absoluto, Carlos Franco (S.S. Reyes) ha terminado semifinalista en el individual; en el dobles Adrián Morato (CTM Progreso) y Calos Franco (S.S. Reyes) han sido subcampeones y la pareja formada por Guillermo Martínez y José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) han finalizado semifinalistas.

En Personas con discapacidad intelectual el CDTM Rivas ha conseguido el título por equipos; en el individual masculino Eduardo Cuesta (CTM Móstoles) ha sido campeón y Alberto Domínguez (CDTM Rivas) 4º clasificado; en individual adaptada Álvaro Chaves (CDTM Rivas) ha finalizado semifinalista y el subcampeonato de dobles masculino ha sido para la pareja formada por Alberto Domínguez y Álvaro Chaves (CDTM RIvas).

En Personas con Discapacidad Física,  CTM Progreso y Fundacion Lesionado Medular "A" han sido semifinalistas Open Pie y Open SIlla respectivamente; en individual Pie José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) ha sido campeón y Ángel Garrido (CTM Progreso) semifinalista, mientras que en silla Bilal El Baqqali (Fundación Lesionado Medular) ha sido subcampeón; en los dobles, en Pie José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) ha sido cmapeón y Ángel Garrido (CTM Progreso) semifinalista, en Silla Bilal El Baqqali (Fundación Lesionado Medular) ha sido subcampeón y sus compañeros Roberto Eder Rodríguez y Rubén Mariano Burgueño semifinalistas.

En Clase 2 Miguel Ángel Toledo y Lázaro Rodríguez (Fundación Lesionado Medular) han sido subcampeón y semifinalista; en Clase 3 Roberto Eder Rodríguez (Fundación Lesionado Medular) ha sido campeón y sus compañeros de club José María Ordejón y Rubén Mariano Burgueño semifinalistas; en Clase 7 Pablo Romero (CDTM Rivas Promesas) consiguió el subcampeonato; en Clase 9 Rubén Hernández (CDTM Rivas Promesas) ha sido semifinalista y en Clase 10 José Manuel Ruiz (CDTM Rivas) y Ángel Garrido (CTM Progreso) han sido subcampeón y semifinalista.

En Sub 23, los equipos masculinos de AD Collado Mediano "A" y ADTM Leganés han sido semifinalistas; Carlos Franco (S.S. Reyes) ha sido campeón en individuales y dobles con su compañero Rodrigo Cano; el subcampeonato fue para Javier Benito (ADTM Leganés) y semifinalistas fueron Rafael Casares y Borja Sánchez (S.S. Reyes).

En Juvenil por equipos masculino el S.S. de los Reyes ha sido semifinalista; en el individual Javier Soria (AD Collado Mediano) ha sido semifinalista; en el dobles Jorge Jiménez (Aluche TM) y Javier Soria (AD Collado Mediano) han conseguido ser campeones.

En Infantil, el equipo masculino del Escuela TM Getafe ha sido subcampeón.

En Alevín, Ainhoa Cristóbal (Las Rozas) y María López (CTM Progreso) han sido semifinalistas en el individual femenino y formando pareja en el dobles han conseguido el subcampeonato, en el que Ana de la Mata y Candela Martínez (AD Collado Mediano) han sido semifinalistas; en el individual masculino Miguel Ángel Pantoja (TM Parla) ha sido semifinalista.

En Benjamín, el equipo femenino de AD Collado Mediano ha ganado su categoría y el masculino de El Alámo-CTM Progreso semifinalistas; en individuales, Ángela Rodríguez (AD Collado Mediano) ha sido campeona; en los dobles Alejandro García y Juan Lopez (El Álamo) y Marta Ortega y Ángela Rodríguez (AD Collado Mediano) han sido semifinalistas.

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 22 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jun 20
Torneos icon Torneo 4 Patas 2016

 

Publicado el 20 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 16
Noticias icon IV Campus de Tenis de Mesa Parla

 

Publicado el 16 de junio de 2016 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 Siguiente >>