Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"La Copa Corbillon la recibe el ganador del evento por equipos femenino del Campeonato Mundial. Esta Copa fue ganada por Alemania en 1939, pero desafortunadamente desapareció durante la ocupación de Berlín después de la Segunda Guerra Mundial. Ahora se entrega una réplica que fue mandada a hacer por la Federación Alemana."

Inicio

   Última actualización: 11.JUL.2019 a las 20:45:26 ( Noticias= 2506 | Usuarios= 6 )Volver
Jul 03
Noticias fijas icon Circular Nº 36 Temporada 2018/19 - Composición de Ligas Territoriales Temporada 2019/2020

 Composición Ligas Territoriales Temporada 2019/2020 (provisional)

Actualizado 11/07/2019

Publicado el 03 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Noticias fijas | imprimir |
Jul 11
Noticias icon Crónica jornada formativa tenis de mesa inclusivo

El pasado día 6 de Julio de 10:00 H a 15:00 H se celebró en las instalaciones del CETD Tenis de Mesa San Sebastián de los Reyes una Formación de "Tenis de Mesa Inclusivo" promovida por la Comunidad de Madrid dentro de su Plan del Fomento del Deporte Inclusivo, organizada por la Cátedra "Fundación Sanitas" de Estudios Sobre el Deporte Inclusivo (CEDI), coordinada por la Federación Madrileña de Tenis de Mesa, la colaboración del Club Tenis de Mesa y Deportes del Ayuntamiento de San Sebastián Reye con la cesión de las excelentes instalaciones del CETD, y la aportación de la SAD Fundación Lesionado Medular Tenis de Mesa con jugadores de su fundación para la parte práctica.

La presentación Institucional estuvo representada por Dº. Tomás Valles Rodríguez, jefe servicio deporte escolar Comunidad de Madrid, Dº. Ángel Mármol Baena, Presidente de la Federación Madrileña de Tenis de Mesa y la Dra. Marta Pérez, de la Cátedra "Fundación Sanitas" de Estudio sobre el Deporte Inclusivo (CEDI). Como ponentes participaron la propia Dra. Marta Pérez, Investigadora Postdoctoral CEDI explicando los diferentes procesos de inclusión en el deporte, Dº.

Adrián Morato, Entrenador de la Selección Inclusiva madrileña CESA y medalla de plata pormenorizando los diferentes aspectos que intervienen en el Tenis de Mesa inclusivo desde la base a la competición, y Dº. Jordi Morales, Licenciado CAFYDE y Campeón del Mundo Paralímpico Clase 6 que profundizó en la identificación de los deportistas con discapacidad, sus características, consideraciones y beneficios para el colectivo.

En la parte práctica D. Jordi Morales y D. Adrián Morato realizaron una propuesta inclusiva de adaptaciones de tareas, reglas, espacios y materiales para fomentar la práctica inclusiva en la que participaron diferentes deportistas paralímpicos. Una enriquecedora jornada de 5 horas de duración, en la que se transmitieron y compartieron conocimientos dentro del ámbito del deporte inclusivo vinculándolo a las óptimas particularidades con las que cuenta la modalidad del Tenis de Mesa como herramienta de acción inclusiva.

Publicado el 11 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 10
C.T.T. Árbitros icon Convocatoria exámenes de árbitros Año 2019

Circular nº87 R.F.E.T.M.

Publicado el 10 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría C.T.T. Árbitros | imprimir | Leer más |

Jul 10
Noticias icon Convocatoria de becas 2019 fundación de Madrid por el deporte

Información: http://www.madridporeldeporte.org/2019/07/08/convocatoria-de-becas-2019-fmxd/

Publicado el 10 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 09
Noticias icon Convocatoria Campeonato de Europa para personas con discapacidad - Helsingborg 2019

 Del 16 al 21 de septiembre se celebrará en Helsingborg (Suecia) el Campeonato de Europa para personas con discapacidad, al que han sido convocados Miguel Ángel Toledo (SAD Fund. Les. Medular), Roberto Eder Rodríguez (TM Parla-Vsport), Álvaro Valera (CDTM Rivas), Jorge Cardona (CDTM Rivas) y Eduardo Cuesta (CTM Móstoles).

Publicado el 09 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 08
Torneos icon Torneo Fiestas Patronales San Lorenzo de El Escorial

 

Bases

Publicado el 08 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jul 03
Noticias icon Conferencia Anual Entrenadores ETTU-ITTF

Información

Publicado el 03 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Jul 02
Torneos icon II Torneo de Tenis de Mesa Fiestas de Tetuán

 Bases del Torneo

 Inscripciones

 

Ampliado el plazo de inscripción hasta el 5 de Julio

Publicado el 02 de julio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Jun 17
Avisos icon Fotografías de la final autonómica de Pedrezuela

   Luis Martínez Guinea nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

 
 
Publicado el 17 de junio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 17
Avisos icon Fotografías de la Final de Talentos - Circuito de Promoción

  Íñigo Villacieros nos ha cedido amablemente algunas fotografías del torneo de referencia.

 
 
Publicado el 17 de junio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Jun 17
Torneos icon Campeonato de España 2019

Principales resultados de los equipos y jugadores madrileños en los campeonatos de España 2019 que se celebraron en Tarragona.

En Benjamín:

Miguel Zaballos (Boadilla TM Teresa Berganza) y Dario Salcedo (CDTM Rivas) campeones en dobles masculinos.

Dario Salcedo (CDTM Rivas) semifinalista en individual masculino.

 

En Sub-23:

Boadilla TM Teresa Berganza semifinalista por equipos en categoría femenina.

Rafael Casares y Rafael De Las Heras (SS de los Reyes) semifinalistas en dobles masculinos.

 

En Infantil:

TM Parla VSport campeón por equipos masculinos.

CDTM Rivas semifinalista por equipos femeninos.

Ainhoa Cristobal campeona en individual femenino y semifinalista en dobles con Elvira Fiona Rad.

Alberto López y Miguel Angel Pantoja (TM Parla Vsport) semifinalistas en dobles masculinos. 

Laura García y Maria López (CDTM Rivas) subcampeonas en dobles femeninos.

 

En juvenil:

AD Collado Mediano A y CDTM Rivas han sido semifinalistas en Equipos Femenino.

En Individual Femenino Ainhoa Cristóbal se ha proclamado campeona, mientras que Miguel Ángel Pantoja (TM Parla-VSport) ha sido semifinalista.

En dobles femenino Ainhoa Cristóbal ha sido campeona formando pareja con Ana Pedregosa.

 

En alevín:

En dobles masculino Juan López (Fuenlabrada Team TM) ha sido subcampeón, formando pareja con Pablo Bobo.

 

En veteranos:

Dobles Femenino Inés Echeto y María del Pilar Conesa (SS de los Reyes), subcampeonas.

Dobles Mixtos, Inés Echeto y Miguel Echánove (SS de los Reyes), campeones.

Dobles +40 Masculino, Jon Uribarri y Juan Rodríguez (AD Collado Mediano), subcampeones.

Dobles +50 Masculino, Miguel y Ramón Echánove (SS de lo Reyes), subcampeones.

Individual Femenino, Natalia Mayoral (AD Collado Mediano), semifinalista.

Individual +40 masculino, José Luis Machado (Noroeste Las Rozas), campeón.

Individual +50 masculino, Gherasim Diamandi (TM Boadilla-Teresa Berganza), subcampeón.

 

En discapacitados físicos:

Equipos Silla: Roberto Eder Rodríguez (TM Parla-VSport), campeón junto a Francisco Javier López; igualmente, TM Parla VSport (Fernando Pérez y Rubén Mariano Burgueño), subcampeones y Miguel Ángel Toledo (Fund. Les. Medular), semifinalista junto a Iker Sastre.

Open Silla: Rubén Mariano Burgueño, ha terminado subcampeón y Roberto Eder Rodríguez  y Fernando Pérez, semifinalistas, todos ellos de TM Parla-VSport.

Doble Pie: Jorge Cardona (CDTM Rivas), semifinalista.

Doble Silla: Roberto Eder Rodríguez (TM Parla-VSport), capeón; Fernando Pérez y Rubén Mariano Burgueño (TM Parla-VSport), subcampeones; Miguel Ángel Toledo (Fund. Les. Medular), semifinalista.

Clase 1: Gustavo Almela, campeón; Ken Mizukubo, subcampeón y José Antonio Sánchez, semifinalista, todos de Fundación Lesionado Medular.

Clase 2: Miguel Ángel Toledo y Lázaro Rodríguez (Fund. Les. Medular), semifinalistas.

Clase 3: Roberto Eder Rodríguez y Rubén Mariano Burgueño, de TM Parla-VSport, campeón y subcampeón respectivamente y David Aguado (Fund. Les. Medular) semifinalista.

Clase 4: Carlos Martínez (Fund. Les. Medular), semifinalista.

Clase 5: Fernando Pérez (TM Parla-VSport), campeón.

Clase 10: Jorge Cardona (CDTM Rivas), campeón.

 

En la prueba por equipos de discapacidad intelectual Daniel Ramirez (Aluche IES Iturralde) tercer clasificado formando equipo con Alvaro Chaves.

En dobles competición femenino Rosa Bermejo (Escuela Getafe) y Lidia Rodríguez (Sierra de Guadarrama) fueron medalla de plata.

En dobles adaptada masculina Daniel Ramírez (Aluche IES Iturralde) campeón formando pareja con Alvaro Chaves.

En individual competición masculino Eduardo Cuesta (CTM Móstoles) campeón.

En individual habilidades Daniel Ramirez (Aluche IES Iturralde) campeón.

 

En equipos veterano femenino AD Collado Mediano (Gina Delia Amencei y Natalia Mayoral) han resultado campeonas.En la misma categoría CTM San Sebastian de los Reyes (Inés Echeto y Maria del Pilar Conesa) tercer clasificado.

En equipos veteranos +50 Boadilla TM - Teresa Berganza (Ahmed Wahab, Gherasim Diamandi y Pablo Salamanca) campeones.En la misma categoria CTM San Sebastian de los Reyes "A" (Miguel Echánove, Ramón Echánove y Francisco Javier López) tercer clasificado.

En equipos veteranos +60 CTM San Sebastian de los Reyes (Ricardo Garcia y Francisco Javier Mendiguren) tercer clasificado.

En equipos veteranos +65 CTM San Sebastian de los Reyes (Jesús Pascual y Carlos Enrique Pin) tercer clasificado.

 

¡ E N H O R A B U E N A !

Publicado el 17 de junio de 2019 por F.M.T.M. en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 Siguiente >>