Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2009-2010 CATEGORÍA: SUPERDIVISIÓN MASCULINA
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  CAJASUR PRIEGO TM  22  20  0  2  62  18  44  9.9 
 2  DKV BORGES VALL  22  17  0  5  59  25  34  9.9 
 3  IRUN LEKA ENEA  22  17  0  5  56  29  27  9.9 
 4  CTM CAJAGRANADA  22  15  0  7  55  30  25  9.9 
 5  UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  22  17  0  5  55  30  25  9.9 
 6  SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  22  11  0  11  47  43  4  9.9 
 7  CAJA DE BURGOS  22  10  0  12  37  53  -16  9.9 
 8  BOMBONS BLASI XALOC OLESA  22  7  0  15  35  53  -18  9.9 
 9  CLUB FALCONS SABADELL  22  7  0  15  34  52  -18  9.9 
 10  ARTEAL - SANTIAGO  22  6  0  16  33  51  -18  9.9 
 11  UCAM MURCIA  22  5  0  17  24  55  -31  9.9 
 12  SUCOGAMA TM LEGANÉS  22  0  0  22  8  66  -58  0.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros
Pincha a la derecha del nombre del equipo para ver las estadísticas de sus jugadores
Pincha en la fila de un partido para ver el acta

JORNADA: 1
VIE 25.SEP.2009 19:00IRUN LEKA ENEA 3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
SÁB 26.SEP.2009 18:00CAJA DE BURGOS3-1UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
SÁB 26.SEP.2009 19:00CLUB FALCONS SABADELL3-0UCAM MURCIA  
DOM 27.SEP.2009 11:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES0-3CTM CAJAGRANADA  
MAR 29.SEP.2009 20:00ARTEAL - SANTIAGO0-3CAJASUR PRIEGO TM  
LUN 12.OCT.2009 17:00DKV BORGES VALL3-0BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
JORNADA: 2
SÁB 10.OCT.2009 18:00CAJA DE BURGOS 1-3DKV BORGES VALL  
SÁB 10.OCT.2009 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA1-3CLUB FALCONS SABADELL  
DOM 11.OCT.2009 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS1-3ARTEAL - SANTIAGO  
DOM 11.OCT.2009 11:00UCAM MURCIA0-3IRUN LEKA ENEA  
LUN 12.OCT.2009 12:00CAJASUR PRIEGO TM3-1SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
MAR 20.OCT.2009 19:00UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-1CTM CAJAGRANADA  
JORNADA: 3
VIE 16.OCT.2009 19:00IRUN LEKA ENEA 3-0BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
VIE 16.OCT.2009 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS V.B.
SÁB 17.OCT.2009 11:30ARTEAL - SANTIAGO3-0UCAM MURCIA  
SÁB 17.OCT.2009 17:00DKV BORGES VALL3-0UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
SÁB 17.OCT.2009 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-0CTM CAJAGRANADA  
SÁB 17.OCT.2009 19:00CLUB FALCONS SABADELL2-3CAJA DE BURGOS  
JORNADA: 4
DOM 18.OCT.2009 12:00DKV BORGES VALL 3-0CLUB FALCONS SABADELL  
VIE 23.OCT.2009 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-1CAJASUR PRIEGO TM  
SÁB 24.OCT.2009 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA3-1ARTEAL - SANTIAGO  
SÁB 24.OCT.2009 18:00CAJA DE BURGOS0-3IRUN LEKA ENEA  
DOM 25.OCT.2009 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS1-3CTM CAJAGRANADA  
DOM 25.OCT.2009 11:00UCAM MURCIA0-3SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
JORNADA: 5
VIE 06.NOV.2009 19:00IRUN LEKA ENEA 1-3DKV BORGES VALL  
VIE 06.NOV.2009 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-0BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
SÁB 07.NOV.2009 11:30ARTEAL - SANTIAGO3-1CAJA DE BURGOS  
SÁB 07.NOV.2009 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
SÁB 07.NOV.2009 19:00CLUB FALCONS SABADELL1-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
DOM 08.NOV.2009 12:00CTM CAJAGRANADA3-1UCAM MURCIA  
JORNADA: 6
MAR 10.NOV.2009 18:00CAJA DE BURGOS 3-2SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
VIE 13.NOV.2009 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
SÁB 14.NOV.2009 17:00DKV BORGES VALL3-0ARTEAL - SANTIAGO  
SÁB 14.NOV.2009 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA1-3CTM CAJAGRANADA  
SÁB 14.NOV.2009 19:00CLUB FALCONS SABADELL1-3IRUN LEKA ENEA  
DOM 15.NOV.2009 19:00UCAM MURCIA0-3CAJASUR PRIEGO TM  
JORNADA: 7
VIE 20.NOV.2009 19:00IRUN LEKA ENEA 3-1UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
VIE 20.NOV.2009 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES1-3DKV BORGES VALL  
SÁB 21.NOV.2009 11:30ARTEAL - SANTIAGO3-1CLUB FALCONS SABADELL  
SÁB 21.NOV.2009 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-2BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
DOM 22.NOV.2009 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS1-3UCAM MURCIA  
DOM 22.NOV.2009 12:00CTM CAJAGRANADA3-0CAJA DE BURGOS  
JORNADA: 8
DOM 22.NOV.2009 11:00SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 3-2CLUB FALCONS SABADELL  
VIE 27.NOV.2009 19:00IRUN LEKA ENEA3-2ARTEAL - SANTIAGO  
VIE 27.NOV.2009 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-0UCAM MURCIA  
SÁB 28.NOV.2009 17:00DKV BORGES VALL2-3CTM CAJAGRANADA  
SÁB 28.NOV.2009 18:00CAJA DE BURGOS0-3CAJASUR PRIEGO TM  
SÁB 19.DIC.2009 12:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
JORNADA: 9
MIÉ 02.DIC.2009 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 2-3IRUN LEKA ENEA  
SÁB 05.DIC.2009 11:30ARTEAL - SANTIAGO2-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
SÁB 05.DIC.2009 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-2DKV BORGES VALL  
DOM 06.DIC.2009 11:00UCAM MURCIA3-1BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
DOM 06.DIC.2009 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS1-3CAJA DE BURGOS  
DOM 06.DIC.2009 12:00CTM CAJAGRANADA3-1CLUB FALCONS SABADELL  
JORNADA: 10
MAR 08.DIC.2009 11:00ARTEAL - SANTIAGO 1-3SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
MAR 08.DIC.2009 12:00CAJASUR PRIEGO TM3-1CLUB FALCONS SABADELL  
VIE 11.DIC.2009 19:00IRUN LEKA ENEA3-2CTM CAJAGRANADA  
VIE 11.DIC.2009 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-1BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
SÁB 12.DIC.2009 17:00DKV BORGES VALL3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
SÁB 12.DIC.2009 18:00CAJA DE BURGOS1-3UCAM MURCIA  
JORNADA: 11
VIE 18.DIC.2009 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 2-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
SÁB 19.DIC.2009 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA2-3CAJA DE BURGOS  
SÁB 19.DIC.2009 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-0IRUN LEKA ENEA  
DOM 20.DIC.2009 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS0-3CLUB FALCONS SABADELL  
DOM 20.DIC.2009 11:00UCAM MURCIA2-3DKV BORGES VALL  
DOM 20.DIC.2009 12:00CTM CAJAGRANADA3-1ARTEAL - SANTIAGO  
JORNADA: 12
VIE 08.ENE.2010 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA 3-1CAJA DE BURGOS  
SÁB 09.ENE.2010 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA3-2DKV BORGES VALL  
DOM 10.ENE.2010 11:00UCAM MURCIA1-3CLUB FALCONS SABADELL  
DOM 10.ENE.2010 12:00CTM CAJAGRANADA2-3SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
DOM 24.ENE.2010 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS0-3IRUN LEKA ENEA  
LUN 25.ENE.2010 19:00CAJASUR PRIEGO TM3-1ARTEAL - SANTIAGO  
JORNADA: 13
VIE 15.ENE.2010 19:00IRUN LEKA ENEA 3-1UCAM MURCIA  
SÁB 16.ENE.2010 17:00DKV BORGES VALL3-1CAJA DE BURGOS  
SÁB 16.ENE.2010 19:00CLUB FALCONS SABADELL1-3BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
DOM 24.ENE.2010 12:00CTM CAJAGRANADA3-1CAJASUR PRIEGO TM  
MIÉ 27.ENE.2010 19:00UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-2DKV BORGES VALL  
LUN 15.FEB.2010 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES1-3CAJASUR PRIEGO TM  
JORNADA: 14
SÁB 23.ENE.2010 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA 1-3IRUN LEKA ENEA  
SÁB 23.ENE.2010 18:00CAJA DE BURGOS3-2CLUB FALCONS SABADELL  
DOM 24.ENE.2010 11:00UCAM MURCIA0-3ARTEAL - SANTIAGO  
DOM 24.ENE.2010 12:00CTM CAJAGRANADA2-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
SÁB 30.ENE.2010 11:30ARTEAL - SANTIAGO3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
DOM 31.ENE.2010 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS0-3SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES V.B.
JORNADA: 15
VIE 05.FEB.2010 19:00IRUN LEKA ENEA 3-1CAJA DE BURGOS  
VIE 05.FEB.2010 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-1UCAM MURCIA  
SÁB 06.FEB.2010 11:30ARTEAL - SANTIAGO2-3BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
SÁB 06.FEB.2010 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-0UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
SÁB 06.FEB.2010 19:00CLUB FALCONS SABADELL1-3DKV BORGES VALL  
DOM 07.FEB.2010 12:00CTM CAJAGRANADA3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
JORNADA: 16
VIE 12.FEB.2010 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA 3-0CLUB FALCONS SABADELL  
VIE 12.FEB.2010 20:00SUCOGAMA TM LEGANÉS0-3CAJASUR PRIEGO TM  
SÁB 13.FEB.2010 17:00DKV BORGES VALL3-0IRUN LEKA ENEA  
SÁB 13.FEB.2010 18:00CAJA DE BURGOS3-2ARTEAL - SANTIAGO  
SÁB 13.FEB.2010 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA3-1SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
DOM 14.FEB.2010 11:00UCAM MURCIA0-3CTM CAJAGRANADA  
JORNADA: 17
VIE 19.FEB.2010 19:00IRUN LEKA ENEA 3-0CLUB FALCONS SABADELL  
VIE 19.FEB.2010 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-1CAJA DE BURGOS  
SÁB 20.FEB.2010 11:30ARTEAL - SANTIAGO0-3DKV BORGES VALL  
SÁB 20.FEB.2010 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-0UCAM MURCIA  
DOM 21.FEB.2010 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS0-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
DOM 21.FEB.2010 12:00CTM CAJAGRANADA3-0BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
JORNADA: 18
VIE 26.FEB.2010 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA 2-3IRUN LEKA ENEA  
SÁB 27.FEB.2010 17:00DKV BORGES VALL3-1SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
SÁB 27.FEB.2010 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA2-3CAJASUR PRIEGO TM  
SÁB 27.FEB.2010 18:00CAJA DE BURGOS0-3CTM CAJAGRANADA  
SÁB 27.FEB.2010 19:00CLUB FALCONS SABADELL3-1ARTEAL - SANTIAGO  
DOM 28.FEB.2010 11:00UCAM MURCIA3-0SUCOGAMA TM LEGANÉS  
JORNADA: 19
SÁB 06.MAR.2010 11:30ARTEAL - SANTIAGO 0-3IRUN LEKA ENEA  
SÁB 06.MAR.2010 18:00CAJASUR PRIEGO TM3-0CAJA DE BURGOS  
SÁB 06.MAR.2010 19:00CLUB FALCONS SABADELL3-2SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
DOM 07.MAR.2010 11:00UCAM MURCIA1-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
DOM 07.MAR.2010 11:00SUCOGAMA TM LEGANÉS1-3BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
DOM 07.MAR.2010 12:00CTM CAJAGRANADA2-3DKV BORGES VALL  
JORNADA: 20
VIE 12.MAR.2010 19:00IRUN LEKA ENEA 2-3SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
VIE 12.MAR.2010 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-0ARTEAL - SANTIAGO  
SÁB 13.MAR.2010 17:00DKV BORGES VALL0-3CAJASUR PRIEGO TM  
SÁB 13.MAR.2010 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA1-3UCAM MURCIA  
SÁB 13.MAR.2010 19:00CLUB FALCONS SABADELL0-3CTM CAJAGRANADA  
SÁB 20.MAR.2010 17:00CAJA DE BURGOS3-1SUCOGAMA TM LEGANÉS  
JORNADA: 21
DOM 14.MAR.2010 11:00CLUB FALCONS SABADELL 0-3CAJASUR PRIEGO TM  
VIE 26.MAR.2010 19:30SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES3-1ARTEAL - SANTIAGO  
SÁB 27.MAR.2010 18:00BOMBONS BLASI XALOC OLESA0-3UCAM FLOYMAPE CARTAGENA  
DOM 28.MAR.2010 11:00UCAM MURCIA2-3CAJA DE BURGOS  
DOM 28.MAR.2010 12:00CTM CAJAGRANADA1-3IRUN LEKA ENEA  
DOM 28.MAR.2010 16:00SUCOGAMA TM LEGANÉS0-3DKV BORGES VALL  
JORNADA: 22
VIE 02.ABR.2010 19:00IRUN LEKA ENEA 2-3CAJASUR PRIEGO TM  
VIE 02.ABR.2010 19:30UCAM FLOYMAPE CARTAGENA3-1SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES  
SÁB 03.ABR.2010 11:30ARTEAL - SANTIAGO1-3CTM CAJAGRANADA  
SÁB 03.ABR.2010 17:00DKV BORGES VALL3-0UCAM MURCIA  
SÁB 03.ABR.2010 18:00CAJA DE BURGOS3-2BOMBONS BLASI XALOC OLESA  
SÁB 03.ABR.2010 19:00CLUB FALCONS SABADELL3-2SUCOGAMA TM LEGANÉS  

Exportar a Excel