Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2015-2016 CATEGORÍA: DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA G2
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  ALICANTE T.M.  18  15  0  3  75  39  36  9.9 
 2  C.D.T.M. RIVAS  18  14  0  4  72  40  32  9.9 
 3  C.T.M. PROGRESO  18  13  0  5  72  43  29  9.9 
 4  NOROESTE - LAS ROZAS  18  10  0  8  63  56  7  9.9 
 5  TECNIGEN LINARES  18  10  0  8  58  56  2  9.9 
 6  ADTM LEGANÉS  18  8  0  10  56  60  -4  9.9 
 7  C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA  18  6  0  12  55  61  -6  9.9 
 8  C.D.T.M. RIVAS PROMESAS  18  7  0  11  53  64  -11  9.9 
 9  C.T.M. CIUDAD DE GRANADA  18  7  0  11  52  63  -11  9.9 
 10  C.T.M. MOSTOLES  18  0  0  18  17  91  -74  0.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros
Pincha a la derecha del nombre del equipo para ver las estadísticas de sus jugadores

NOVEDAD: Añadidos porcentajes de ganados/perdidos

Pincha en la fila de un partido para ver el acta

JORNADA: 1
SÁB03.OCT.201516:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS0-6C.D.T.M. RIVASV.B.
SÁB03.OCT.201517:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA1-5TECNIGEN LINARES 
DOM04.OCT.201510:00C.T.M. PROGRESO4-2ADTM LEGANÉSV.B.
DOM04.OCT.201510:00NOROESTE - LAS ROZAS4-2C.T.M. MOSTOLESV.B.
DOM04.OCT.201511:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA3-4ALICANTE T.M. 
JORNADA: 2
SÁB17.OCT.201516:00C.D.T.M. RIVAS5-1C.T.M. MOSTOLESV.B.
SÁB17.OCT.201517:00ALICANTE T.M.5-1ADTM LEGANÉS 
DOM18.OCT.201510:00C.T.M. PROGRESO4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM18.OCT.201511:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA4-2ADTM LEGANÉS 
JORNADA: 3
SÁB24.OCT.201516:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-4NOROESTE - LAS ROZASV.B.
SÁB24.OCT.201517:00C.T.M. MOSTOLES2-4C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
SÁB24.OCT.201517:00TECNIGEN LINARES4-2ALICANTE T.M. 
SÁB24.OCT.201518:00ADTM LEGANÉS1-5C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM25.OCT.201510:00C.T.M. PROGRESO4-2C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
DOM25.OCT.201511:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA3-4ALICANTE T.M. 
JORNADA: 4
SÁB07.NOV.201516:00C.D.T.M. RIVAS4-3NOROESTE - LAS ROZASV.B.
SÁB07.NOV.201517:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA4-3C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
SÁB07.NOV.201517:00C.T.M. MOSTOLES1-5ALICANTE T.M. 
DOM08.NOV.201510:00C.T.M. PROGRESO3-4ALICANTE T.M. 
DOM08.NOV.201511:00TECNIGEN LINARES4-2C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
JORNADA: 5
SÁB14.NOV.201517:00TECNIGEN LINARES5-1C.T.M. MOSTOLES 
SÁB14.NOV.201518:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM15.NOV.201510:00NOROESTE - LAS ROZAS4-2ADTM LEGANÉSV.B.
DOM15.NOV.201510:00C.T.M. PROGRESO4-3C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM15.NOV.201511:00ALICANTE T.M.6-0C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM15.NOV.201511:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA6-0C.T.M. MOSTOLES 
JORNADA: 6
SÁB28.NOV.201516:00C.D.T.M. RIVAS4-2TECNIGEN LINARES 
SÁB28.NOV.201516:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM29.NOV.201510:00NOROESTE - LAS ROZAS4-3TECNIGEN LINARES 
DOM29.NOV.201511:00ADTM LEGANÉS3-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM29.NOV.201511:00C.T.M. MOSTOLES0-6C.T.M. PROGRESOV.B.
JORNADA: 7
SÁB12.DIC.201516:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS4-3ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB12.DIC.201517:00ALICANTE T.M.4-2C.D.T.M. RIVAS 
DOM13.DIC.201510:30C.T.M. PROGRESO4-3NOROESTE - LAS ROZASV.B.
DOM13.DIC.201511:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA2-4C.D.T.M. RIVAS 
JORNADA: 8
SÁB09.ENE.201617:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA1-5C.T.M. PROGRESO 
SÁB09.ENE.201618:00ADTM LEGANÉS4-2C.T.M. MOSTOLESV.B.
SÁB09.ENE.201618:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA3-4NOROESTE - LAS ROZAS 
DOM10.ENE.201611:00ALICANTE T.M.2-4NOROESTE - LAS ROZAS 
DOM10.ENE.201611:00C.T.M. MOSTOLES1-5C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM10.ENE.201611:00TECNIGEN LINARES1-5C.T.M. PROGRESO 
JORNADA: 9
SÁB16.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-4TECNIGEN LINARES 
SÁB16.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS5-1C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM17.ENE.201610:00NOROESTE - LAS ROZAS4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM17.ENE.201611:00ADTM LEGANÉS4-3TECNIGEN LINARES 
JORNADA: 10
SÁB23.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-4C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
SÁB23.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS2-4ALICANTE T.M. 
DOM24.ENE.201610:00C.T.M. PROGRESO6-0C.T.M. MOSTOLESV.B.
DOM24.ENE.201610:00NOROESTE - LAS ROZAS3-4ALICANTE T.M. 
DOM24.ENE.201611:00ADTM LEGANÉS3-4C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
JORNADA: 11
SÁB30.ENE.201616:00C.D.T.M. RIVAS4-2C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
SÁB30.ENE.201617:00ALICANTE T.M.5-1C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
DOM31.ENE.201610:00NOROESTE - LAS ROZAS4-2C.T.M. PROGRESOV.B.
DOM31.ENE.201611:00C.T.M. MOSTOLES1-5ADTM LEGANÉSV.B.
JORNADA: 12
SÁB13.FEB.201616:00C.D.T.M. RIVAS4-2C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
SÁB13.FEB.201616:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS1-5ALICANTE T.M. 
SÁB13.FEB.201617:00TECNIGEN LINARES4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM14.FEB.201610:00NOROESTE - LAS ROZAS4-3C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA 
DOM14.FEB.201611:00ADTM LEGANÉS4-3ALICANTE T.M. 
JORNADA: 13
SÁB27.FEB.201617:00ALICANTE T.M.5-1TECNIGEN LINARES 
SÁB27.FEB.201617:00C.T.M. MOSTOLES1-5C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
SÁB27.FEB.201618:00ADTM LEGANÉS3-4C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM28.FEB.201610:00C.T.M. PROGRESO3-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM28.FEB.201610:00NOROESTE - LAS ROZAS3-4C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM28.FEB.201611:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA3-4TECNIGEN LINARES 
JORNADA: 14
SÁB05.MAR.201616:00C.D.T.M. RIVAS4-2C.T.M. PROGRESOV.B.
SÁB05.MAR.201617:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA3-4C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM06.MAR.201611:00TECNIGEN LINARES4-3C.D.T.M. RIVAS PROMESAS 
DOM06.MAR.201611:00C.T.M. MOSTOLES2-4NOROESTE - LAS ROZASV.B.
JORNADA: 15
SÁB12.MAR.201618:00ADTM LEGANÉS3-4C.T.M. PROGRESOV.B.
SÁB12.MAR.201618:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA6-0C.T.M. MOSTOLES 
DOM13.MAR.201610:00NOROESTE - LAS ROZAS3-4C.D.T.M. RIVAS PROMESASV.B.
DOM13.MAR.201611:00ALICANTE T.M.5-1C.T.M. MOSTOLES 
SÁB02.ABR.201617:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA2-4C.D.T.M. RIVAS 
DOM03.ABR.201611:00TECNIGEN LINARES2-4C.D.T.M. RIVAS 
JORNADA: 16
SÁB19.MAR.201616:00C.D.T.M. RIVAS3-4ADTM LEGANÉSV.B.
SÁB19.MAR.201617:00C.T.M. MOSTOLES1-5TECNIGEN LINARES 
SÁB19.MAR.201617:00ALICANTE T.M.4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM20.MAR.201610:00C.T.M. PROGRESO5-1TECNIGEN LINARES 
DOM20.MAR.201611:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA3-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA 
DOM20.MAR.201611:00ADTM LEGANÉS4-2NOROESTE - LAS ROZASV.B.
JORNADA: 17
SÁB02.ABR.201616:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS6-0C.T.M. MOSTOLESV.B.
SÁB02.ABR.201617:00TECNIGEN LINARES4-3NOROESTE - LAS ROZAS 
SÁB02.ABR.201617:00ALICANTE T.M.4-3C.T.M. PROGRESO 
DOM03.ABR.201611:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA4-3NOROESTE - LAS ROZAS 
DOM03.ABR.201611:00C.T.T. MEDITERRANEO-VALENCIA2-4C.T.M. PROGRESO 
JORNADA: 18
SÁB09.ABR.201616:00C.D.T.M. RIVAS PROMESAS3-4C.T.M. PROGRESOV.B.
SÁB09.ABR.201617:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA2-4ADTM LEGANÉS 
DOM10.ABR.201611:00C.T.M. MOSTOLES1-5C.D.T.M. RIVASV.B.
DOM10.ABR.201611:00TECNIGEN LINARES2-4ADTM LEGANÉS 

Exportar a Excel