Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2016-2017 CATEGORÍA: DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA G2
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  CDTM RIVAS PROMESAS  18  17  0  1  90  18  72  9.9 
 2  CDTM RIVAS  18  16  0  2  76  36  40  9.9 
 3  NOROESTE - LAS ROZAS  18  11  0  7  65  46  19  9.9 
 4  TECNIGEN LINARES  18  9  0  9  56  55  1  9.9 
 5  LEGA-RIVAS  18  7  0  11  54  58  -4  9.9 
 6  C.T.M. PROGRESO  18  6  0  12  50  65  -15  9.9 
 7  HISPALIS T.M.  18  6  0  12  46  67  -21  9.9 
 8  T.M. PARLA - VSPORT  18  6  0  12  45  67  -22  9.9 
 9  HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  18  8  0  10  45  69  -24  9.9 
 10  C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  18  4  0  14  32  78  -46  8.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros
Pincha a la derecha del nombre del equipo para ver las estadísticas de sus jugadores
Pincha en la fila de un partido para ver el acta

JORNADA: 1
SÁB 01.OCT.2016 16:00CDTM RIVAS 4-3C.T.M. PROGRESO V.B.
SÁB 01.OCT.2016 16:00CDTM RIVAS PROMESAS6-0NOROESTE - LAS ROZAS V.B.
SÁB 01.OCT.2016 16:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA4-3HISPALIS T.M.  
SÁB 01.OCT.2016 18:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL0-6TECNIGEN LINARES  
DOM 02.OCT.2016 10:30T.M. PARLA - VSPORT1-5LEGA-RIVAS V.B.
JORNADA: 2
SÁB 08.OCT.2016 16:00CDTM RIVAS PROMESAS 5-1TECNIGEN LINARES  
SÁB 08.OCT.2016 16:00CDTM RIVAS6-0C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
SÁB 08.OCT.2016 18:00C.T.M. PROGRESO2-4HISPALIS T.M.  
DOM 09.OCT.2016 10:00NOROESTE - LAS ROZAS4-2TECNIGEN LINARES  
DOM 09.OCT.2016 10:30T.M. PARLA - VSPORT4-2HISPALIS T.M.  
DOM 09.OCT.2016 11:00LEGA-RIVAS6-0C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
JORNADA: 3
SÁB 15.OCT.2016 16:00CDTM RIVAS 5-1LEGA-RIVAS V.B.
SÁB 15.OCT.2016 17:00TECNIGEN LINARES3-4C.T.M. PROGRESO  
DOM 16.OCT.2016 10:30T.M. PARLA - VSPORT3-4NOROESTE - LAS ROZAS V.B.
DOM 16.OCT.2016 11:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA4-2C.T.M. PROGRESO  
JORNADA: 4
SÁB 22.OCT.2016 16:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA 0-6CDTM RIVAS  
SÁB 22.OCT.2016 16:00HISPALIS T.M.1-5CDTM RIVAS PROMESAS  
DOM 23.OCT.2016 11:00TECNIGEN LINARES4-2CDTM RIVAS  
DOM 23.OCT.2016 11:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL0-6CDTM RIVAS PROMESAS  
JORNADA: 5
SÁB 12.NOV.2016 16:00HISPALIS T.M. 1-5C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
SÁB 12.NOV.2016 17:00TECNIGEN LINARES4-2HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
SÁB 12.NOV.2016 18:00C.T.M. PROGRESO0-6CDTM RIVAS PROMESAS V.B.
DOM 13.NOV.2016 10:00NOROESTE - LAS ROZAS6-0LEGA-RIVAS V.B.
DOM 13.NOV.2016 10:30T.M. PARLA - VSPORT2-4CDTM RIVAS V.B.
JORNADA: 6
SÁB 19.NOV.2016 16:00CDTM RIVAS 1-5CDTM RIVAS PROMESAS V.B.
SÁB 19.NOV.2016 16:00HISPALIS T.M.1-5NOROESTE - LAS ROZAS  
SÁB 19.NOV.2016 17:00TECNIGEN LINARES4-3LEGA-RIVAS  
SÁB 19.NOV.2016 18:00C.T.M. PROGRESO2-4T.M. PARLA - VSPORT V.B.
DOM 20.NOV.2016 11:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL1-5NOROESTE - LAS ROZAS  
DOM 20.NOV.2016 11:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA4-3LEGA-RIVAS  
JORNADA: 7
SÁB 26.NOV.2016 11:00LEGA-RIVAS 2-4HISPALIS T.M.  
SÁB 26.NOV.2016 16:00CDTM RIVAS4-3HISPALIS T.M.  
SÁB 26.NOV.2016 16:00CDTM RIVAS PROMESAS6-0HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
SÁB 26.NOV.2016 18:00C.T.M. PROGRESO3-4C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
DOM 27.NOV.2016 10:00NOROESTE - LAS ROZAS4-2HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
DOM 27.NOV.2016 10:30T.M. PARLA - VSPORT5-1C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
JORNADA: 8
SÁB 14.ENE.2017 16:00TECNIGEN LINARES 4-2T.M. PARLA - VSPORT  
SÁB 14.ENE.2017 16:00LEGA-RIVAS2-4CDTM RIVAS PROMESAS V.B.
SÁB 14.ENE.2017 18:00C.T.M. PROGRESO3-4NOROESTE - LAS ROZAS V.B.
DOM 15.ENE.2017 11:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA2-4T.M. PARLA - VSPORT  
JORNADA: 9
SÁB 21.ENE.2017 16:00LEGA-RIVAS 2-4C.T.M. PROGRESO V.B.
SÁB 21.ENE.2017 16:00HISPALIS T.M.0-6TECNIGEN LINARES  
SÁB 21.ENE.2017 16:00CDTM RIVAS PROMESAS6-0T.M. PARLA - VSPORT V.B.
SÁB 21.ENE.2017 18:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL4-2HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
DOM 22.ENE.2017 10:00NOROESTE - LAS ROZAS2-4CDTM RIVAS V.B.
JORNADA: 10
SÁB 28.ENE.2017 16:00LEGA-RIVAS 6-0T.M. PARLA - VSPORT V.B.
SÁB 28.ENE.2017 16:00HISPALIS T.M.3-4HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
SÁB 28.ENE.2017 16:00CDTM RIVAS PROMESAS1-5CDTM RIVAS V.B.
SÁB 28.ENE.2017 17:00TECNIGEN LINARES4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
DOM 29.ENE.2017 10:00NOROESTE - LAS ROZAS3-4C.T.M. PROGRESO V.B.
JORNADA: 11
SÁB 04.FEB.2017 16:00CDTM RIVAS 4-3HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
SÁB 04.FEB.2017 16:00CDTM RIVAS PROMESAS5-1C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
SÁB 04.FEB.2017 17:00TECNIGEN LINARES2-4HISPALIS T.M.  
DOM 05.FEB.2017 10:00NOROESTE - LAS ROZAS6-0C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
DOM 05.FEB.2017 11:00LEGA-RIVAS4-2HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
JORNADA: 12
SÁB 11.FEB.2017 16:00CDTM RIVAS PROMESAS 4-2LEGA-RIVAS V.B.
SÁB 11.FEB.2017 18:00C.T.M. PROGRESO4-2TECNIGEN LINARES  
SÁB 11.FEB.2017 18:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL2-4CDTM RIVAS  
DOM 12.FEB.2017 10:30T.M. PARLA - VSPORT4-2TECNIGEN LINARES  
DOM 12.FEB.2017 11:00HISPALIS T.M.3-4CDTM RIVAS  
JORNADA: 13
DOM 26.FEB.2017 10:30C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL 2-4C.T.M. PROGRESO  
DOM 26.FEB.2017 11:00CDTM RIVAS5-1T.M. PARLA - VSPORT V.B.
DOM 26.FEB.2017 16:30HISPALIS T.M.2-4C.T.M. PROGRESO  
SÁB 01.ABR.2017 16:00LEGA-RIVAS1-5NOROESTE - LAS ROZAS V.B.
JORNADA: 14
SÁB 04.MAR.2017 16:00CDTM RIVAS PROMESAS 5-1C.T.M. PROGRESO V.B.
SÁB 04.MAR.2017 16:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA4-2TECNIGEN LINARES  
SÁB 04.MAR.2017 18:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL2-4LEGA-RIVAS  
DOM 05.MAR.2017 10:00NOROESTE - LAS ROZAS5-1T.M. PARLA - VSPORT V.B.
DOM 05.MAR.2017 11:00HISPALIS T.M.2-4LEGA-RIVAS  
JORNADA: 15
SÁB 11.MAR.2017 16:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA 4-2C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL  
DOM 12.MAR.2017 10:00NOROESTE - LAS ROZAS1-5CDTM RIVAS PROMESAS V.B.
DOM 12.MAR.2017 10:30T.M. PARLA - VSPORT4-2C.T.M. PROGRESO V.B.
DOM 12.MAR.2017 11:30LEGA-RIVAS2-4CDTM RIVAS V.B.
JORNADA: 16
SÁB 18.MAR.2017 17:00TECNIGEN LINARES 4-2NOROESTE - LAS ROZAS  
SÁB 18.MAR.2017 18:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL2-4HISPALIS T.M.  
SÁB 18.MAR.2017 18:00C.T.M. PROGRESO2-4CDTM RIVAS V.B.
DOM 19.MAR.2017 10:30T.M. PARLA - VSPORT1-5CDTM RIVAS PROMESAS V.B.
DOM 19.MAR.2017 11:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA0-6NOROESTE - LAS ROZAS  
JORNADA: 17
SÁB 25.MAR.2017 16:00HISPALIS T.M. 4-3T.M. PARLA - VSPORT  
SÁB 25.MAR.2017 16:00HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA0-6CDTM RIVAS PROMESAS  
SÁB 25.MAR.2017 16:00CDTM RIVAS5-1NOROESTE - LAS ROZAS V.B.
SÁB 25.MAR.2017 18:00C.T.M. PROGRESO3-4LEGA-RIVAS V.B.
DOM 26.MAR.2017 11:00TECNIGEN LINARES1-5CDTM RIVAS PROMESAS  
DOM 26.MAR.2017 11:00C.T.M. CIUDAD DE GRANADA HOTELES PORCEL4-3T.M. PARLA - VSPORT  
JORNADA: 18
SÁB 01.ABR.2017 16:00CDTM RIVAS 5-1TECNIGEN LINARES  
SÁB 01.ABR.2017 16:00CDTM RIVAS PROMESAS5-1HISPALIS T.M.  
SÁB 01.ABR.2017 18:00C.T.M. PROGRESO3-4HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
DOM 02.ABR.2017 10:00NOROESTE - LAS ROZAS2-4HISPALIS T.M.  
DOM 02.ABR.2017 10:30T.M. PARLA - VSPORT3-4HUJASE TM-CLÍNICA CÁMARA  
DOM 02.ABR.2017 11:00LEGA-RIVAS3-4TECNIGEN LINARES  

Exportar a Excel