Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Listado de clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2018-2019 CATEGORÍA: PRIMERA TERRITORIAL B
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  C.T.M. COSLADA B  18  13  0  5  79  32  47  9.9 
 2  C.E.T.M. GETAFE  18  14  0  4  74  38  36  9.9 
 3  FUENLABRADA TEAM T.M.  18  14  0  4  65  49  16  9.9 
 4  C.D.T.M. RIVAS B  18  7  0  11  52  60  -8  9.9 
 5  FUENCARRAL - EL PARDO T.M.  18  9  0  9  52  60  -8  9.9 
 6  CTM GETAFE  18  8  0  10  49  62  -13  9.9 
 7  C.T.M. ARANJUEZ  18  8  0  10  48  63  -15  9.9 
 8  ALCORCON TM  18  6  0  12  46  68  -22  9.9 
 9  ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE  18  7  0  11  46  68  -22  9.9 
 10  A.D. COLLADO MEDIANO  18  4  0  14  53  64  -11  8.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros
Pincha a la derecha del nombre del equipo para ver las estadísticas de sus jugadores

NOVEDAD: Añadidos porcentajes de ganados/perdidos

Pincha en la fila de un partido para ver el acta

JORNADA: 1
SÁB06.OCT.201810:00ALCORCON TM1-5ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB06.OCT.201817:00C.T.M. ARANJUEZ3-4FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB06.OCT.201818:00C.T.M. COSLADA B3-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM07.OCT.201811:00FUENLABRADA TEAM T.M.4-3A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM07.OCT.201811:30CTM GETAFE0-6C.D.T.M. RIVAS BV.B.
JORNADA: 2
SÁB13.OCT.201816:00C.D.T.M. RIVAS B2-4ALCORCON TMV.B.
SÁB13.OCT.201817:30A.D. COLLADO MEDIANO3-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB13.OCT.201818:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.5-1CTM GETAFEV.B.
DOM14.OCT.201811:00C.E.T.M. GETAFE6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM14.OCT.201811:00FUENLABRADA TEAM T.M.4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 3
SÁB20.OCT.201810:00ALCORCON TM2-4FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB20.OCT.201817:00C.T.M. ARANJUEZ4-2FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
SÁB20.OCT.201818:00C.T.M. COSLADA B5-1A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM21.OCT.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-2C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM21.OCT.201811:30CTM GETAFE2-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
JORNADA: 4
SÁB27.OCT.201817:30A.D. COLLADO MEDIANO5-1C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB27.OCT.201818:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB27.OCT.201818:00C.T.M. COSLADA B6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM28.OCT.201811:00FUENLABRADA TEAM T.M.5-1CTM GETAFEV.B.
DOM28.OCT.201811:00C.E.T.M. GETAFE5-1ALCORCON TMV.B.
JORNADA: 5
SÁB10.NOV.201810:00ALCORCON TM2-4FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
SÁB10.NOV.201816:00C.D.T.M. RIVAS B2-4FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB10.NOV.201817:00C.T.M. ARANJUEZ4-2A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM11.NOV.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE0-6C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM11.NOV.201811:30CTM GETAFE1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 6
SÁB24.NOV.201817:00C.T.M. ARANJUEZ2-4CTM GETAFEV.B.
SÁB24.NOV.201817:30A.D. COLLADO MEDIANO2-4FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
SÁB24.NOV.201818:00C.T.M. COSLADA B6-0ALCORCON TMV.B.
DOM25.NOV.201811:00C.E.T.M. GETAFE1-5C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM25.NOV.201811:00FUENLABRADA TEAM T.M.5-1ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 7
SÁB01.DIC.201810:00ALCORCON TM3-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB01.DIC.201816:00C.D.T.M. RIVAS B2-4FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
SÁB01.DIC.201818:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.2-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM02.DIC.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM02.DIC.201811:30CTM GETAFE4-3A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
JORNADA: 8
SÁB15.DIC.201817:00C.T.M. ARANJUEZ2-4ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB15.DIC.201817:30A.D. COLLADO MEDIANO2-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB15.DIC.201818:00C.T.M. COSLADA B6-0C.D.T.M. RIVAS BV.B.
DOM16.DIC.201811:00FUENLABRADA TEAM T.M.1-5FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
DOM16.DIC.201811:30CTM GETAFE2-4ALCORCON TMV.B.
JORNADA: 9
SÁB22.DIC.201810:00ALCORCON TM3-4A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
SÁB22.DIC.201816:00C.D.T.M. RIVAS B2-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB22.DIC.201818:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM23.DIC.201809:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE2-4CTM GETAFEV.B.
DOM23.DIC.201811:00C.E.T.M. GETAFE5-1FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
JORNADA: 10
SÁB19.ENE.201916:00C.D.T.M. RIVAS B5-1CTM GETAFEV.B.
SÁB19.ENE.201917:30A.D. COLLADO MEDIANO2-4FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
SÁB19.ENE.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.2-4C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM20.ENE.201909:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE5-1ALCORCON TMV.B.
DOM20.ENE.201911:00C.E.T.M. GETAFE4-2C.T.M. COSLADA BV.B.
JORNADA: 11
SÁB26.ENE.201910:00ALCORCON TM4-2C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB26.ENE.201917:00C.T.M. ARANJUEZ4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB26.ENE.201918:00C.T.M. COSLADA B3-4FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
DOM27.ENE.201909:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-3A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM27.ENE.201911:30CTM GETAFE6-0FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
JORNADA: 12
SÁB02.FEB.201916:00C.D.T.M. RIVAS B5-1ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
SÁB02.FEB.201917:30A.D. COLLADO MEDIANO1-5C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB02.FEB.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.1-5ALCORCON TMV.B.
DOM03.FEB.201911:00FUENLABRADA TEAM T.M.6-0C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM03.FEB.201911:00C.E.T.M. GETAFE6-0CTM GETAFEV.B.
JORNADA: 13
SÁB09.FEB.201910:00ALCORCON TM4-3C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB09.FEB.201916:00C.D.T.M. RIVAS B4-3A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
SÁB09.FEB.201917:00C.T.M. ARANJUEZ2-4C.T.M. COSLADA BV.B.
DOM10.FEB.201909:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE4-3FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
DOM10.FEB.201911:30CTM GETAFE3-4FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
JORNADA: 14
SÁB23.FEB.201917:30A.D. COLLADO MEDIANO4-2C.T.M. ARANJUEZV.B.
SÁB23.FEB.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.3-4C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB23.FEB.201918:00C.T.M. COSLADA B5-1CTM GETAFEV.B.
DOM24.FEB.201911:00FUENLABRADA TEAM T.M.4-3ALCORCON TMV.B.
DOM24.FEB.201911:00C.E.T.M. GETAFE4-2ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
JORNADA: 15
SÁB02.MAR.201910:00ALCORCON TM0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB02.MAR.201916:00C.D.T.M. RIVAS B3-4C.E.T.M. GETAFEV.B.
SÁB02.MAR.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.0-6A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
DOM03.MAR.201909:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE3-4FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
DOM03.MAR.201911:30CTM GETAFE5-1C.T.M. ARANJUEZV.B.
JORNADA: 16
SÁB16.MAR.201917:00C.T.M. ARANJUEZ4-3ALCORCON TMV.B.
SÁB16.MAR.201917:30A.D. COLLADO MEDIANO3-4CTM GETAFEV.B.
SÁB16.MAR.201918:00C.T.M. COSLADA B4-3ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.
DOM17.MAR.201911:00C.E.T.M. GETAFE6-0FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
DOM17.MAR.201911:00FUENLABRADA TEAM T.M.4-3C.D.T.M. RIVAS BV.B.
JORNADA: 17
SÁB30.MAR.201916:00C.D.T.M. RIVAS B0-6C.T.M. COSLADA BV.B.
SÁB30.MAR.201917:00ALCORCON TM2-4CTM GETAFEV.B.
SÁB30.MAR.201918:00FUENCARRAL - EL PARDO T.M.5-1FUENLABRADA TEAM T.M.V.B.
DOM31.MAR.201909:30ALUCHE T.M. - IES ITURRALDE0-6C.T.M. ARANJUEZV.B.
DOM31.MAR.201911:00C.E.T.M. GETAFE4-3A.D. COLLADO MEDIANOV.B.
JORNADA: 18
SÁB13.ABR.201917:00C.T.M. ARANJUEZ2-4C.D.T.M. RIVAS BV.B.
SÁB13.ABR.201917:30A.D. COLLADO MEDIANO3-4ALCORCON TMV.B.
SÁB13.ABR.201918:00C.T.M. COSLADA B4-2FUENCARRAL - EL PARDO T.M.V.B.
DOM14.ABR.201911:00FUENLABRADA TEAM T.M.4-2C.E.T.M. GETAFEV.B.
DOM14.ABR.201911:30CTM GETAFE6-0ALUCHE T.M. - IES ITURRALDEV.B.

Exportar a Excel