Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"Alojzy Ehlrich de Polonia y Paneth Farkas de Rumanía jugaron el punto más largo de la historia en el Campeonato Mundial 1936 realizado en Praga, Checoslovaquia (en ese entonces). Fue el primer punto del partido, y duró 2 horas y 12 minutos. Según wikipedia.com, Ehlrich finalmente ganó el punto después de que el brazo de Farkas se comenzó a entumecer. Después de ese punto, el árbitro fue reemplazado, porque tenía un dolor en el cuello. Esto no es un dato curioso, sino que una parte de la vida de Ehlrich muy lamentable: durante la segunda Guerra Mundial, el jugador polaco fue capturado por los alemanes y enviado al campo de concentracion de Auschwitz. Allí pasó 4 años y luego fue trasladado a Dachau, donde iba a ser asesinado en una cámara de gas. Sin embargo, los soldados nazis se dieron cuenta de quién era y no lo enviaron a la camara."

Clasificaciones y ligas

TEMPORADA: 2018-2019 CATEGORÍA: TERCERA TERRITORIAL F
 CLS. 
 EQUIPO 
 JUG. 
 GAN. 
 EMP. 
 PER. 
 FAV. 
 CON. 
 DIF. 
 PTS. 
 1  CTM COSLADA C  16  16  0  0  75  23  52  9.9 
 2  CTM EL ÁLAMO B  16  14  0  2  78  19  59  9.9 
 3  CDETM PEDREZUELA A  16  11  0  5  58  39  19  9.9 
 4  CTM TRES CANTOS B  16  8  0  8  53  43  10  9.9 
 5  CTM EL MOLAR B  16  7  0  9  47  51  -4  9.9 
 6  MADRID CTM A  16  7  0  9  51  46  5  9.9 
 7  T.M. PARLA - VSPORT  16  6  0  10  47  50  -3  9.9 
 8  CTM VILLA DE VALDEMORO B  16  2  0  14  10  88  -78  4.0 
 9  T.M. SOTO A  16  1  0  15  19  79  -60  1.0 
VER TODOS LOS ENCUENTROS
CLS. Clasificación | EQUIPO. Nombre de equipo | JUG. Encuentros jugados | GAN. Encuentros ganados | PER. Encuentros perdidos | FAV. Puntos de encuentro a favor | CON. Puntos de encuentro en contra | DIF. Diferencia de puntos de encuentro | PTS. Puntos de encuentros
ACTA Encuentro con acta grabada | V.B. Encuentro con acta grabada y con visto bueno de la F.M.T.M.
Pincha en el nombre del equipo para ver únicamente sus encuentros
Pincha a la derecha del nombre del equipo para ver las estadísticas de sus jugadores
Pincha en la fila de un partido para ver el acta

JORNADA: 1
DOM 07.OCT.2018 10:30CTM TRES CANTOS B 6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
DOM 07.OCT.2018 11:00CTM COSLADA C6-0CDETM PEDREZUELA A V.B.
DOM 07.OCT.2018 11:00T.M. PARLA - VSPORT1-5CTM EL ÁLAMO B V.B.
DOM 07.OCT.2018 11:00CTM EL MOLAR B4-2T.M. SOTO A V.B.
JORNADA: 2
SÁB 13.OCT.2018 10:00CTM EL ÁLAMO B 6-0CTM TRES CANTOS B V.B.
SÁB 13.OCT.2018 10:00MADRID CTM A2-4CTM COSLADA C V.B.
SÁB 13.OCT.2018 17:30CDETM PEDREZUELA A4-2CTM EL MOLAR B V.B.
SÁB 13.OCT.2018 18:00T.M. SOTO A1-5T.M. PARLA - VSPORT V.B.
JORNADA: 3
DOM 21.OCT.2018 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B 0-6CTM EL ÁLAMO B V.B.
DOM 21.OCT.2018 10:30CTM TRES CANTOS B4-2T.M. SOTO A V.B.
DOM 21.OCT.2018 11:00CTM EL MOLAR B4-2MADRID CTM A V.B.
DOM 21.OCT.2018 11:00T.M. PARLA - VSPORT1-5CDETM PEDREZUELA A V.B.
JORNADA: 4
SÁB 27.OCT.2018 10:00MADRID CTM A 2-4T.M. PARLA - VSPORT V.B.
SÁB 27.OCT.2018 17:30CDETM PEDREZUELA A4-2CTM TRES CANTOS B V.B.
SÁB 27.OCT.2018 18:00T.M. SOTO A3-4CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
DOM 28.OCT.2018 11:00CTM COSLADA C4-2CTM EL MOLAR B V.B.
JORNADA: 5
SÁB 10.NOV.2018 10:00CTM EL ÁLAMO B 6-0T.M. SOTO A V.B.
DOM 11.NOV.2018 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B0-6CDETM PEDREZUELA A V.B.
DOM 11.NOV.2018 10:30CTM TRES CANTOS B6-0MADRID CTM A V.B.
DOM 11.NOV.2018 11:00T.M. PARLA - VSPORT2-4CTM COSLADA C V.B.
JORNADA: 6
SÁB 24.NOV.2018 10:00MADRID CTM A 6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
SÁB 24.NOV.2018 17:30CDETM PEDREZUELA A1-5CTM EL ÁLAMO B V.B.
DOM 25.NOV.2018 11:00CTM COSLADA C6-0CTM TRES CANTOS B V.B.
DOM 25.NOV.2018 11:00CTM EL MOLAR B4-3T.M. PARLA - VSPORT V.B.
JORNADA: 7
SÁB 01.DIC.2018 10:00CTM EL ÁLAMO B 4-2MADRID CTM A V.B.
SÁB 01.DIC.2018 18:00T.M. SOTO A0-6CDETM PEDREZUELA A V.B.
DOM 02.DIC.2018 10:30CTM TRES CANTOS B2-4CTM EL MOLAR B V.B.
DOM 02.DIC.2018 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B0-6CTM COSLADA C V.B.
JORNADA: 8
SÁB 15.DIC.2018 10:00MADRID CTM A 6-WT.M. SOTO A  
DOM 16.DIC.2018 11:00CTM COSLADA C4-3CTM EL ÁLAMO B V.B.
DOM 16.DIC.2018 11:00T.M. PARLA - VSPORT1-5CTM TRES CANTOS B V.B.
DOM 16.DIC.2018 11:00CTM EL MOLAR B6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
JORNADA: 9
SÁB 22.DIC.2018 10:00CTM EL ÁLAMO B 5-1CTM EL MOLAR B V.B.
SÁB 22.DIC.2018 17:30CDETM PEDREZUELA A4-3MADRID CTM A V.B.
SÁB 22.DIC.2018 18:00T.M. SOTO A2-4CTM COSLADA C V.B.
DOM 23.DIC.2018 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B0-6T.M. PARLA - VSPORT V.B.
JORNADA: 10
SÁB 19.ENE.2019 10:00CTM EL ÁLAMO B 5-1T.M. PARLA - VSPORT V.B.
SÁB 19.ENE.2019 17:30CDETM PEDREZUELA A2-4CTM COSLADA C V.B.
SÁB 19.ENE.2019 18:00T.M. SOTO A1-5CTM EL MOLAR B V.B.
DOM 20.ENE.2019 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B0-6CTM TRES CANTOS B V.B.
JORNADA: 11
DOM 27.ENE.2019 10:30CTM TRES CANTOS B 1-5CTM EL ÁLAMO B V.B.
DOM 27.ENE.2019 11:00T.M. PARLA - VSPORT6-0T.M. SOTO A V.B.
DOM 27.ENE.2019 11:00CTM COSLADA C4-2MADRID CTM A V.B.
DOM 27.ENE.2019 11:00CTM EL MOLAR B2-4CDETM PEDREZUELA A V.B.
JORNADA: 12
SÁB 02.FEB.2019 10:00CTM EL ÁLAMO B 6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
SÁB 02.FEB.2019 10:00MADRID CTM A4-2CTM EL MOLAR B V.B.
SÁB 02.FEB.2019 17:30CDETM PEDREZUELA A6-0T.M. PARLA - VSPORT V.B.
SÁB 02.FEB.2019 18:00T.M. SOTO A0-6CTM TRES CANTOS B V.B.
JORNADA: 13
DOM 10.FEB.2019 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B 4-3T.M. SOTO A V.B.
DOM 10.FEB.2019 10:30CTM TRES CANTOS B2-4CDETM PEDREZUELA A V.B.
DOM 10.FEB.2019 11:00T.M. PARLA - VSPORT2-4MADRID CTM A V.B.
DOM 10.FEB.2019 11:00CTM EL MOLAR B3-4CTM COSLADA C V.B.
JORNADA: 14
SÁB 23.FEB.2019 10:00MADRID CTM A 4-2CTM TRES CANTOS B V.B.
SÁB 23.FEB.2019 17:30CDETM PEDREZUELA A6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
SÁB 23.FEB.2019 18:00T.M. SOTO A0-6CTM EL ÁLAMO B V.B.
DOM 24.FEB.2019 11:00CTM COSLADA C4-2T.M. PARLA - VSPORT V.B.
JORNADA: 15
SÁB 02.MAR.2019 10:00CTM EL ÁLAMO B 6-0CDETM PEDREZUELA A V.B.
DOM 03.MAR.2019 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B2-4MADRID CTM A V.B.
DOM 03.MAR.2019 10:30CTM TRES CANTOS B1-5CTM COSLADA C V.B.
DOM 03.MAR.2019 11:00T.M. PARLA - VSPORT6-0CTM EL MOLAR B V.B.
JORNADA: 16
SÁB 16.MAR.2019 10:00MADRID CTM A 2-4CTM EL ÁLAMO B V.B.
SÁB 16.MAR.2019 17:30CDETM PEDREZUELA A6-0T.M. SOTO A V.B.
DOM 17.MAR.2019 11:00CTM EL MOLAR B1-5CTM TRES CANTOS B V.B.
DOM 17.MAR.2019 11:00CTM COSLADA C6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
JORNADA: 17
SÁB 30.MAR.2019 10:00CTM EL ÁLAMO B 1-5CTM COSLADA C V.B.
SÁB 30.MAR.2019 18:00T.M. SOTO A4-2MADRID CTM A V.B.
DOM 31.MAR.2019 10:30CTM VILLA DE VALDEMORO B0-6CTM EL MOLAR B V.B.
DOM 31.MAR.2019 10:30CTM TRES CANTOS B5-1T.M. PARLA - VSPORT V.B.
JORNADA: 18
SÁB 13.ABR.2019 10:00MADRID CTM A 6-0CDETM PEDREZUELA A V.B.
DOM 14.ABR.2019 11:00CTM COSLADA C5-1T.M. SOTO A V.B.
DOM 14.ABR.2019 11:00T.M. PARLA - VSPORT6-0CTM VILLA DE VALDEMORO B V.B.
DOM 14.ABR.2019 11:00CTM EL MOLAR B1-5CTM EL ÁLAMO B V.B.

Exportar a Excel