Bienvenido al sitio web de la Federación Madrileña de tenis de mesa

"En un estudio se demostró que es el segundo deporte más sano que se puede practicar."

Inicio

   Última actualización: 27.OCT.2020 a las 19:40:02 ( Noticias= 2671 | Usuarios= 6 )
Mar 14
Torneos icon Buenas noticias desde Valladolid

 Este fin de semana se ha disputado en Valladolid el torneo estatal en las categorías de benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23 masculino y femenino.

Debemos destacar a los siguiente jugadores:

Mireia Cifuentes del Dos de Mayo, como campeona benjamín. Se ha impuesto en la final a Marta Romero de Cártama por 3 sets a 0.

 Vídeo del último set:

 

Jorge Jiménez del CETM Getafe, como subcampeón benjamín. Mikel Padial le ha ganado por 3 sets a 1.

 

Adrián Morato, del ADTM Leganés, como subcampeón infantil. Javier Benito le ha ganado por 3 sets a 1.

 

Carlos Vedriel del Dos de Mayo, como tercer clasificado alevín. Dragos Antimir le ha vencido por 3 sets a 0 en la semifinal.

Miguel Chamorro del Alcobendas TM, como quinto clasificado alevín.

Rodrigo Cano del CTM El Álamo, como sexto clasificado alevín.

Chema Alcántara del ADTM Leganés, como sexto clasificado sub 23.

Silvia Álvarez del Dos de Mayo, como novena clasificada benjamín.

Imanol Cano del CTM El Álamo, como décimo clasificado infantil.

Guillermo Martínez del Rivas TM, como décimo clasificado juvenil.

Vega Tojal del Rivas TM, como undécima clasificada sub 23.

Borja Sánchez del CTM El Álamo, como duodécimo clasificado infantil.

Celia Campillos del CTM El Álamo, como duodécima clasificada juvenil.

Rodrigo Escobar del Rivas TM, como duodécimo clasificado juvenil.

Por otro lado, debemos destacar el acceso al cuadro final de:

Elena López en infantil.

Diego Sánchez en infantil.

Pedro López en juvenil y

Rocío Huerta en sub 23.

También debemos felicitar por su participación y entrega en el estatal a todos los jugadores que lo han disputado.

Publicado el 14 de marzo de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Torneos | imprimir | Leer más |

Mar 09
Avisos icon Fotografías del VI Open de Promoción de Valdemoro (cedidas por el CTM Getafe)

 

Las podéis ver pinchando en Fotografías/Temporada 2009-10/VI Open Prom. 2010 (CTM Getafe)

Publicado el 09 de marzo de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Mar 08
Avisos icon Deporte Infantil - Zona 1

Os comunicamos que el Campeonato de referencia pasa a disputarse el día 10 de abril, por lo tanto el VII Open de Promoción "Comunidad de Madrid", programado para ese día en Villalbilla, se jugará el 11 del mismo mes en Pedrezuela.

Ver Calendario Oficial.

Publicado el 08 de marzo de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Mar 08
Noticias icon Circuito de Promoción "Comunidad de Madrid" - Temporada 2009/10

Clasificación actualizada

userfiles/file/CLASIFICACIONES CIRCUITO PROMOCION 08_03.pdf

Publicado el 08 de marzo de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Mar 08
Noticias icon Convocatoria y calendario de curso de entrenadores de nivel 1

 En el C.E.T.D. de San Sebastián de los Reyes, del 6 de abril al 26 de junio, se va a celebrar un curso de entrenadores de nivel 1.

 

 

En los siguientes enlaces, podéis ver toda la información sobre el mismo:

userfiles/file/CONVOCATORIA DEFINITIVA CURSO ENTRENADORES N-I_ 2010_ F_M_T_M_.doc

userfiles/file/HORARIOS DEFINITIVOS CURSO ENTRENADORES N-I 2010.xls

 

Publicado el 08 de marzo de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Mar 06
Avisos icon Fotografías del VI Open de Promoción de Valdemoro

 Las podéis ver pinchando en Fotografías/Temporada 2009-10/VI Open Promoción 2010

Publicado el 06 de marzo de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Avisos | imprimir | Leer más |

Mar 06
Noticias icon VI Open "Circuito de Promoción" - Comunidad de Madrid

Resultados:

userfiles/file/VI Open de Promocion - Valdemoro(1).pdf

Publicado el 06 de marzo de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Mar 04
Noticias icon VI Open "Circuito de Promoción" - Comunidad de Madrid

Sorteo y horarios:

userfiles/file/VI Open de Promocion - Valdemoro.pdf

Publicado el 04 de marzo de 2010 por F.M.T.M. en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

Feb 27
Área Técnica icon Calificaciones del curso de Monitores de 2009
a a a
CALIFICACIONES DEL CURSO DE MONITORES PEDREZUELA 2009
APELLIDOS NOMBRE CALIFICACIÓN
ACEVEDO PRIETO RUBÉN P.R.
ARÉVALO OTERO ÁLVARO P.R.
ARIA VELA CELESTINO P.R.
BEJARANO FERNÁNDEZ ANTONIO P.R.
BEJARANO   ISRAEL P.R.
BENITO SEGOVIA JOSÉ JAVIER P.R.
BONED GÓMEZ ANGEL VICENTE APTO
CANDELAS MUÑOZ HUGO P.R.
CARA  ALCARRIA SALVADOR APTO
CHIVITE SIERRA JAVIER APTO
DE LA MORENA GONZÁLEZ RICARDO P.R.
ELENA YUSTA RUBÉN APTO
GONZÁLEZ FERNÁNDEZ ÁNGEL APTO
GONZÁLEZ PÉREZ BENEDICTO P.R.
GUERRERO  GARCÍA OSCAR P.R.
GUO   XI LIN P.R.
HERNÁNDEZ GIL ESTHER P.R.
HIGUERA FOMBUENA ALEJANDRO APTO
HIGUERA FOMBUENA JORGE APTO
JIMÉNEZ COSME DAVID APTO
KOW   LEI P.R.
LLANO GÓMEZ LUIS MIGUEL P.R.
LÓPEZ DE LA FUENTE JOEL P.R.
LÓPEZ EMBID FELIPE ANDRES APTO
LÓPEZ GONZÁLEZ JUAN ANTONIO APTO
LÓPEZ LAGUNA PEDRO APTO
LORENZO GARCÍA SANTIAGO P.R.
MAGRO VALLE GUSTAVO APTO
MANZANEQUE DEL VILLAR AITOR P.R.
MARCOS GUTIÉRREZ LUIS FELIPE P.R.
MARMOL BAENA ÁNGEL APTO
MARTÍN GIMÉNEZ FRANCISCO JAVIER APTO
MARUGÁN GUZMÁN MAURICIO APTO
MÉNDEZ JIMÉNEZ CARLOS P.R.
MORCILLO FERRER MIGUEL ANGEL P.R.
MOREIRA REIG JOSÉ MANUEL P.R.
MORENO TÉBAR EDUARDO APTO
OCAÑA IGLESIAS RAFAEL P.R.
PANIAGUA MORENO JOSÉ MANUEL APTO
PARRA MARTÍN JONATHAN APTO
PERAL OTERO IGNACIO APTO
PÉREZ BARRANCO ANTONIO APTO
RAMOS RAMOS CARLOS JAVIER P.R.
RODRÍGUEZ CORTÉS FRANCISCO JAVIER APTO
RUIZ RODRÍGUEZ EDUARDO ANTONIO P.R.
SÁNCHEZ MANCILLA DAVID APTO
SÁNCHEZ SANTIAGO RICARDO APTO
SANTOS BALLESTEROS JUAN APTO
SANZ COLMENAREJO JUAN LUIS P.R.
SHI   WEI DONG P.R.
SOTO VELÁZQUEZ VICTOR P.R.
SPASOV PANCHOVSKI NICOLAY P.R.
SURMA   MATEUSZ P.R.
TIMARU   CATALÍN P.R.
ZHANG   YANAN P.R.
P.R.= Pendiente Revisión
Madrid, Marzo 2010     Luis Martínez
      Director E.T.E. 
Los alumnos aptos podrán pasarse a recoger el título por la Federación Madrileña en el
horario de lunes a jueves de 17:00 a 21:00.     
Los alumnos pendiente de revisión se tendrán que poner en contacto con el director del 
curso al mv: 649566592.    
Publicado el 27 de febrero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Área Técnica | imprimir | Leer más |

Feb 27
Noticias icon Carlos Vedriel en Suecia

 Manuel Sierra nos envía una instantánea de la selección en tierras suecas:

De izquierda a derecha: Constanza Martínez, Marta de la Vega, Sofía Zhang, Almudena Roldán (E) Natalia Leña, el director de la concentración, Carlos Vedriel, Adriá Ubeda, Moisés Alvarez, Esteban Cuesta, Dani Valero (E) y José Luis Maestre

Publicado el 27 de febrero de 2010 por Pablo Cifuentes en la categoría Noticias | imprimir | Leer más |

<< Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 Siguiente >>